Украинские воины освободили уже 1534 населенных пункта
Украинские воины освободили уже 1534 населенных пункта

Украинские воины освободили уже 1534 населенных пункта

Украинские силы обороны в общем освободили от российских захватчиков 1534 населенных пункта, в том числе 483 в Харьковской области.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко на брифинге, передает Укринформ.

"Где врага выгнали, - продолжаются мероприятия по деоккупации. Уже деоккупированы 1534 населенных пункта. На территории Донецкой, Луганской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей продолжается возобновление работы органов государственной власти", - сказал он.

Тимошенко добавил, в частности, что в Харьковской области на сегодняшний день освобождены 483 населенных пункта, проинформировав, что следственными подразделениями Национальной полиции там осуществляются мероприятия по регистрации военных преступлений.

В целом, по его словам, на освобожденных от российских захватчиков территориях организованы областными военными администрациями 1445 гуманитарных штабов.

Также Тимошенко отметил, что более 500 населенных пунктов разминированы, работа Национальной полиции возобновлена ​​в 1,2 тысячи населенных пунктов, а органы местного самоуправления заработали в 1508 населенных пунктах.

Кроме того, он добавил, что на освобожденных от российской армии территориях возобновили работу 933 медицинских учреждения, образовательные учреждения заработали в 981 населенном пункте, услуги социальной защиты граждане получают в более тысячи населенных пунктов, финансовыми услугами обеспечены 922 населенных пункта.

"О критической инфраструктуре. В этом направлении продолжается постоянная работа. Уже в 67% населенных пунктов возобновлено газоснабжение. Электроэнергией обеспечены 976 населенных пунктов. Водоснабжение и водоотвод восстановлены в почти 1 тысяче населенных пунктах, а услугами мобильной связи и интернета уже пользуются 950 населенных пунктов, - отметил заместитель руководителя ОП.

Как сообщал Укринформ, 27 сентября специальным подразделением Kraken Главного управления разведки Минобороны Украины был освобожден Купянск-Узловой в Харьковской области.

1 октября Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинский флаг уже в Лимане Донецкой области.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины военные Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом