Эксперт объяснил, как долго лукашенко будет пытаться избегать признания «новых границ»
Эксперт объяснил, как долго лукашенко будет пытаться избегать признания «новых границ»

Эксперт объяснил, как долго лукашенко будет пытаться избегать признания «новых границ»

Самопровозглашенный президент беларуси александр лукашенко будет пытаться уклониться от признания "новых границ" рф после "присоединения" ею временно захваченных украинских территорий по крайней мере до запланированной встречи с китайским лидером Си Цзиньпином.

Такой прогноз высказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич на брифинге в Укринформе на тему: «Оперативная внутриполитическая ситуация в Беларуси».

"По состоянию на сегодняшний день, скорее всего, беларусь будет пытаться воздержаться от признания "границ" (рф. - ред.), потому что именно за этим признанием якобы новых границ будут юридические последствия - возможно официальное требование россии участвовать в войне. Соответственно, лукашенко будет пытаться всячески уклоняться", – сказал Тышкевич.

Эксперт отметил, что после визита лукашенко в Абхазию и встречи с путиным в сочи накануне этой поездки существовала "большая опасность" его участия в политическом шоу в москве, которое называлось подписанием договоров «принятия в состав россии» марионеточных образований. Однако лукашенко удалось этого избежать, а недавно он подал несколько сигналов, в том числе на встрече с послами и в нескольких заявлениях, что попытается воздержаться от решения о признании "новых границ" рф.

В этом контексте Тышкевич напомнил: информация, что россия якобы "приросла территориями", не стала топ-новостью в белорусских СМИ - государственное информагентство БЕЛТА сообщило об этом лишь одной строчкой, в то время как топ-новостями стали уборка урожая и совещание у лукашенко.

По мнению эксперта, самопровозглашенный президент беларуси может рассчитывать на поддержку таких внешнеполитических партнеров, как Турция и Китай.

"Поэтому для официального Минска задача номер один - это удержаться или пропетлять до 20-го съезда Компартии Китая, который состоится 16 октября, и месяц после этого, потому что у лукашенко есть предварительное приглашение на визит к Си Цзиньпину, и теперь стоит вопрос подтверждения этого визита и повышения уровня отношений между беларусью и Китаем на одну ступень выше, чем у российской федерации. Соответственно, минск рассчитывает на определенное политическое прикрытие Китая, поэтому и попытается хотя бы сейчас тактически несколько недель пропетлять", - спрогнозировал аналитик Украинского института будущего.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 30 сентября путин подписал указ о «признании независимости» Херсонской и Запорожской областей. «Независимость» «днр» и «лнр» была признана им 21 февраля, договор об их «защите» стал поводом для начала полномасштабного вторжения в Украину.

30 сентября в кремле состоялась церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией рф территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

3 октября депутаты государственной думы россии на внеплановом пленарном заседании единогласно ратифицировали документы о незаконном решении об "аннексии" россией территорий Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Члены совета федерации рф 4 октября ратифицировали документы с незаконным решением об "аннексии" россией территорий Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Международное сообщество законность этого инсценированного "волеизъявления" не признало.

Источник материала
Поделиться сюжетом