Грани сотрудничества. Какова цель турне главы МИД по африканским странам
Грани сотрудничества. Какова цель турне главы МИД по африканским странам

Грани сотрудничества. Какова цель турне главы МИД по африканским странам

Не только продовольственная безопасность.

Пресс-служба МИД Украины сообщила, что в течение 3-12 октября состоится первое в истории украинской дипломатии турне главы МИД Украины по странам Африки.

Эта поездка является важным элементом Африканской стратегии, разработанной в МИД по поручению президента Украины Владимира Зеленского и ставшей "дорожной картой" развития отношений нашего государства с африканским регионом.

Ключевой темой переговоров министра станет консолидация политической поддержки Украины со стороны африканских стран на фоне российской агрессии.

Другими приоритетами переговоров будут укрепление роли Украины как гаранта мировой продовольственной безопасности, углубление взаимодействия в области образования, продвижение украинских IT-продуктов, в частности платформы Дія, создание новых возможностей для украинского экспорта с использованием системы Nazovni.

В рамках визитов запланирован ряд бизнес-форумов с участием ведущих украинских и африканских компаний.

Турне министра также должно стать подготовкой к проведению масштабной конференции Украина - Африка.

"Я приехал сюда не для того, чтобы дружить с африканскими странами против кого-либо.

Мы хотим подружиться с африканскими странами во благо наших народов, их безопасности и процветания.

Украинско-африканский ренессанс будет основан на принципе взаимного уважения и выгоды", - сказал Дмитрий Кулеба, начиная визиты в страны "глобального юга".

Глава МИД уже провел переговоры со своей сенегальской коллегой, министром иностранных дел и сенегальцев за границей Аисатой Таль Саль.

"Символично, что первой остановкой в ​​рамках моего африканского турне стал именно Сенегал - важная страна, ныне председательствующая в Африканском Союзе.

Вместе с моей коллегой Аисатой сегодня мы договорились открыть новый раздел взаимовыгодного сотрудничества Украины и Сенегала", - отметил Дмитрий Кулеба.

Министры обсудили шаги по активизации сотрудничества в сферах ІТ, цифровизации, кибербезопасности, торговле и образованию.

Глава МИД Сенегала поблагодарила правительство Украины за организацию безопасной эвакуации сенегальских студентов из зон боевых действий.

А глава внешнеполитического ведомства Украины выразил слова благодарности Сенегалу за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны в пределах ее международно признанных границ, и отметил важность активизации усилий по защите основополагающих норм и принципов международного права на фоне российской агрессии.

Он также поднял вопрос негативного влияния войны РФ против Украины на продовольственную безопасность в Африке.

"Разрушая сельскохозяйственную инфраструктуру Украины и блокируя доступ к портам в Черном и Азовском морях, Россия пытается не только ограничить основные статьи украинского экспорта, но и лишить миллионы африканцев доступа к жизненно необходимому украинскому продовольствию", - отметил он.

И призвал Сенегал в качестве главенствующего государства в Африканском Союзе использовать свое влияние на Москву для продолжения действия Черноморского зернового коридора, который играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Следует напомнить, что в 2021 году товарооборот между Украиной и Сенегалом составил 130,32 млн долл.

Экспорт - 127,94 млн долл.

США (+55%), импорт - 2,38 млн долл.

США (-23,5%).

Позитивное для Украины сальдо - 125,56 млн долл.

Основные статьи украинского экспорта: черные металлы (85,7%), жиры и растительные масла (9,5%), зерновые культуры (1,3%).

Сенегальский импорт: рыба и ракообразные (44,3%), руды, шлаки и зола (44,8%), пластмассы, полимерные материалы (5,5%).

А в Абиджане прошли переговоры Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел, африканской интеграции и диаспоры Кот-д’Ивуара Кандией Камарой.

Главы МИД обсудили шаги по активизации сотрудничества в сферах цифровой трансформации, ІТ, безопасности, образования и торговли.

Вместе с министром сельского хозяйства Кот-д'Ивуару Кобенаном Аджумани, который присоединился к встрече, стороны обратили внимание на развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства, внедрение проектов по ирригации земель и выращивание зерновых культур.

Министры уделили особое внимание продовольственной безопасности в Африке.

Они отметили немаловажную роль Черноморского зернового коридора для поставки сельскохозяйственной продукции в африканские страны.

Заполнить вакуум.

Это турне - не случайное в графике министра иностранных дел.

Его необходимость стала очевидна после того, как 2 марта 2022 года, во время голосования за резолюцию ГА ООН по российскому вторжению в Украину, действия России осудили только 28 из 54 стран Африки.

При этом вопрос активизации дипломатии с Африкой стоял и раньше, поездка планировалась давно.

Ведь, по сути, за три десятилетия независимости у Украины так и не были налажены дипломатические отношения с африканскими государствами.

"Многие страны Африки поддерживают Украину в рамках ООН.

Есть страны, элита которых училась в Украине и благосклонно к нам относится.

Мы должны развивать такие отношения.

Иначе возникнет вакуум, который пытается заполнить Россия с ее пропагандой", - отметил народный депутат, глава внешнеполитического комитета Верховной Рады Александр Мережко в комментарии LIGA.

Кстати, турне Дмитрия Кулебы по странам Африки - только первая ласточка.

В скором времени их неоднократно посетят и народные депутаты.

"Мы начали очень серьезную и основательную подготовку к открытию нового направления парламентской дипломатии - страны Африки", - заявил первый зампредседателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко во время рабочей встречи со специальным представителем Украины по Ближнему Востоку и Африке Максимом Субхом.

Первый вице-спикер отметил, что в большинство государств Африки еще не было официальных визитов народных депутатов Украины или руководства Верховной Рады Украины.

"Мы нарабатываем пути для усиления и углубления дипломатических, политических, экономических, межкультурных связей между Украиной и Африкой", - подчеркнул Александр Корниенко, отметив, что для Украины важно показывать миру правду о войне в нашей стране, и это значит, что и география межпарламентской дипломатии должна расширяться.

Планируется, что это направление работы начнется с визита украинской делегации на Ассамблею Межпарламентского Союза, который состоится в африканской стране Руанда в середине октября.

Галина Гирак.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом