Хищение 8 миллиардов топ-менеджерами ПриватБанка: завершили расследование трех эпизодов
Хищение 8 миллиардов топ-менеджерами ПриватБанка: завершили расследование трех эпизодов

Хищение 8 миллиардов топ-менеджерами ПриватБанка: завершили расследование трех эпизодов

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование трех эпизодов по подозрению топ-менеджмента ПАО КБ «ПриватБанк» в хищении более 8,4 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

«НАБУ и САП завершили расследование по подозрению топ-менеджмента ПАО КБ «ПриватБанк» в хищении более 8,4 млрд грн. 6 октября 2022 года стороне защиты открыли материалы для ознакомления», - говорится в сообщении.

В числе подозреваемых: экс-председатель правления ПАО КБ «ПриватБанк» (ч. 5 ст. 191, ч. 1,2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины); бывший первый заместитель председателя правления ПриватБанка (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины); экс-заместитель председателя правления ПриватБанка (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины); бывшая руководительница департамента финансового менеджмента ПриватБанка (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины); бывшая руководительница департамента поддержки межбанковских операций ПриватБанка (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины); руководительница департамента операционного направления ПриватБанка (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).

Прокуроры САП признали, что для доказательства вины подозреваемых детективы на данное время собрали достаточно доказательств по трем эпизодам. Все три связаны с выводом средств из банка накануне его национализации в конце 2016 года на подконтрольные или связанные с бенефициарами банка компании.

В феврале 2021 года НАБУ и САП сообщили экс-чиновникам о подозрении в растрате более 136 млн грн через схему страховых выплат. Спустя месяц подозрения возобновили новым эпизодом, прибавив растрату почти 315 млн долл. США (около 8,2 млрд грн) через аккредитивную схему. А в сентябре 2022 года подборка инкриминируемых бывшим менеджерам ПриватБанка преступлений пополнилась еще одной растратой в 85,2 млн грн.

«Разоблаченные факты коррупционной деятельности в «ПриватБанке» не являются исчерпывающими: в ряде эпизодов НАБУ и САП продолжают расследование. В первую очередь схем вывода более 130 млрд грн из банка, что стало одним из оснований его национализации», - подчеркнули в НАБУ.

Коррупционные злоупотребления в банке расследовали различные правоохранительные органы. Однако осенью 2019 года Генеральный прокурор определил подследственность по всем этим делам за детективами НАБУ. Общий объем материалов по всем эпизодам сейчас превышает 2500 томов и является одним из наиболее масштабных расследований в истории антикоррупционных органов.

Как сообщалось, 15 марта 2021 года НАБУ объявило подозрение трем бывшим должностным лицам ПриватБанка – экс-председателю правления Александру Дубилету, его заместителю и руководителю межбанковских операций. Их подозревают в растрате 8 млрд грн.

В июне количество подозреваемых возросло до пяти.

В том же месяце стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой об объявлении в розыск скрывающегося за рубежом бывшего миноритарного акционера ПриватБанка Дубилета.

22 декабря 2022 года в НАБУ проинформировали, что Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего председателя правления ПриватБанка.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель нерабочих кредитов ПриватБанка, который связывают с предыдущими собственниками, на 31 декабря 2018 года оценивался в 212,795 млрд грн.

Теги по теме
НАБУ ПриватБанк САП
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны