Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли – Шмыгаль
Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли – Шмыгаль

Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли – Шмыгаль

Украина и Северная Македония обновили приложение к Соглашению о зоне свободной торговли с целью его расширения.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

Глава правительства отметил, что во время визита в Чехию для участия в первой сессии Европейского политического сообщества встретился с Премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским.

"В ходе встречи было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, интегрирующее рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед", - написал Шмыгаль.

Глава правительства добавил, что Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, являющиеся сырьем для перерабатывающих предприятий. Это главное преимущество для промышленности Украины, ведь теперь украинские производители могут использовать компоненты, изготовленные в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС.

Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров.

Как сообщалось, с участием Украины в Праге 6 октября состоится первое в истории заседание Европейского политического сообщества.

Теги по теме
Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом