Эрдоган сегодня снова поговорит с путиным и будет настаивать на установлении мира
Эрдоган сегодня снова поговорит с путиным и будет настаивать на установлении мира

Эрдоган сегодня снова поговорит с путиным и будет настаивать на установлении мира

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ныне находящийся на саммите в Праге, намерен сегодня, 7 октября, провести телефонный разговор с президентом рф.

Об этом он заявил на саммите Европейского политического сообщества в Праге, сообщает собкор Укринформа.

“На этот момент я единственный лидер, который может очень комфортно разговаривать с двумя лидерами. Я могу говорить как с путиным, так и с Зеленским. Нет никакой другой страны в мире, которая делала бы что-то подобное. Как мы занимались обменом 200 пленными, так же мы придаем важное значение вопросу зерна и удобрений. У меня будет об этом разговор с путиным. Мы пересмотрим их еще раз”, - сказал Эрдоган.

Он также напомнил о роли Турции в открытии зерновых коридоров.

“Сейчас на мировые рынки отгружено более 6 млн. тонн зерна и продуктов питания. А пока мы будем пытаться забрать удобрения из России и отправить через Турцию в нуждающиеся страны”, - сказал он.

Президент Турции вновь отметил, что страна выступает посредником и действует с позиции "худший мир лучше войны" и считает, что "при справедливом мире не будет проигравших".

“Все больше понимания, что Турция может действовать с такой позиции, когда может общаться с обеими сторонами и две страны могут доверять… Несмотря на то, что неприемлемые события на месте усложняют нашу работу, мы продолжаем наши усилия с убеждением, что даже самый худший мир лучше чем война», - сказал Эрдоган.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский сказал в выступлении перед участниками саммита Европейского политического сообщества в Праге о том, что Украина только первое поле боя, куда вышла россия, но именно здесь нужно ее победить и реализовать украинскую формулу мира.

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом