Спринт на шахматном клубном чемпионате
Спринт на шахматном клубном чемпионате

Спринт на шахматном клубном чемпионате

В австрийском городе Майрхофен начался клубный Кубок Европы.

В открытом турнире играют 70 мужских команд, а в женском - 17. Призовой фонд: в мужском - 25000 Евро, в женском - 15 тысяч. Шахматисты соревнуются в семь туров по швейцарской системе. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем - 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Соревнования продлятся до 9 октября. Мужчины играют на шести шахматных доске, женщины - на четырех.

Среди участников шахматисты наивысшей квалификации: и чемпион мира Магнус Карлсен, и экс-чемпион Виши Ананд, и выдающиеся женщины - украинские сестры Анна и Мария Музычук и многие другие.

Наша страна представлена ​​одним женским коллективом. Оказывается, что четыре шахматистки самостоятельно (за свой счет) решили сформировать клубную команду под названием «Blue & Yellow /Несокрушимые»! Среди них - прославленный гроссмейстер Инна Гапоненко, которая несколько месяцев была в оккупации на Херсонщине, а затем сбежала оттуда вместе с детьми. Возглавляет коллектив львовянка Наталья Букса, а в состав входят еще две шахматистки - Евгения Долуханова и Диана Тарлева (Арутюнова).

Многие наши есть и в других коллективах. Например, рейтинг-фаворита соревнований – команду из Монте-Карло возглавляет Анна Музычук, «Тайфун» из Любляны играет под руководством ее сестры Марии. Анна Ушенина и Юлия Осьмак (игроки национальной сборной Украины - победительницы Олимпиады-2022) выступают за австрийский клуб «АСВО Памхаген», который борется за призовые места. Анастасия Рахмангулова - на первой шахматной доске команды из Хайфы.

У мужчин у Украины нет отдельной команды. Однако наши гроссмейстеры присутствуют в составах других коллективов. Кирилл Шевченко заявлен за азербайджанскую команду «Вугар Гашимов». Андрей Волокитин выступает в составе люблянского «Тайфуна». Юрий Криворучко, Сергей Федорчук, Юрий Кузубов и Константин Тарлев играют за немецкий шахклуб «Варнхейм», Антон Коробов, Виталий Бернадский - в составе клуба из Валенсии, старший тренер сборной Украины Александр Сулипа представляет исландский клуб.

В первом раунде произошла и первая сенсация. Карлсен черными сыграл вничью с латвийским гроссмейстером Никитой Мешковсом, играющим за финский коллектив. Украинские девушки смогли одолеть команду «Ришон-Лецион» из Израиля - 2,5:1,5. Победное очко принесла Гапоненко. Остальные встречи закончились вничью.

Настя Рахмангулова смогла обыграть Алину Кашлинскую (Польша) и Буксу и имеет 3,5 очка из 5-ти. Столько же в активе Марии Музычук. Лучше всех из наших выступает Анна Ушенина - 4 из 5-ти.

Первое-второе места делят клубы «Памхаген» и румынский «Супербет» - по 9 очков.

У мужчин лидирует «Нови Бор» - 10 очков из 10-ти. На очко отстает «Варнхейм». Среди индивидуальных результатов отметим Тарлева - 4 из 4-х. Прекрасно играют Волокитин - 4,5 из 5-ти и Шевченко - 3,5 из 4-х. До конца осталось два тура.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: europechess.org.

Теги по теме
Европа Сборная Украины Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом