28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украинская парламентская делегация на следующей неделе посетит Руанду и Мозамбик
Украинская парламентская делегация на следующей неделе посетит Руанду и Мозамбик

Украинская парламентская делегация на следующей неделе посетит Руанду и Мозамбик

Украинская парламентская делегация на следующей неделе совершит рабочий визит в страны Африки - Руанду и Мозамбик.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР.

"Дипломатия, на самом деле, вещь простая - надо с чего-то начинать, ехать, знакомиться, и это будут первые визиты народных депутатов Украины в Африку", - сказал Корниенко.

Он отметил, что в Республике Руанда украинские парламентарии примут участие в Ассамблее межпарламентского союза (МПС). По словам Корниенко, Руанда в следующем году войдет в состав Совбеза ООН на постоянной основе, и Украине "важна ее поддержка и голос".

"То же самое можно сказать обо всех странах Африки", - отметил он.

Первый заместитель Председателя ВР подчеркнул, что Украине важна поддержка коллег с Африканского континента, потому что "большинство стран, к сожалению, не поддерживает наши резолюции в ООН, или воздерживаются, или выступают против". По его словам, это происходит из-за серьезного экономического влияния россии на континенте. Поэтому для укрепления позиций на дипломатическом фронте Украине важно расширить географию отношений со странами Африки.

Как проинформировал первый вице-спикер, в ноябре-декабре визиты украинских парламентариев также состоятся в страны, с которыми нужно установить более тесные дипломатические и межпарламентские отношения. По его словам, особенно важны страны-лидеры - Южно-Африканская Республика, Нигерия, страны Севера Африки.

По словам Корниенко, на Ассамблею МПС, которая состоится 11 октября, украинская делегация едет "с повесткой дня исключать россиян из МПС, требовать от Союза более жестко реагировать на присутствие страны-агрессора". Он подчеркнул, что рф нужно исключить из всех международных организаций.

"Это должна быть страна-изгнанник, террорист, спонсор терроризма, как угодно. Максимальная изоляция, изгнание, соответствующее отношение всего мира, что такая страна, которая такое совершает в XXI веке в центре Европы, не имеет абсолютно никаких шансов быть активным участником международных процессов", - заявил Корниенко.

Он отметил, что действия россии последние 8 лет и последние семь месяцев, ядерный шантаж, попытки спровоцировать мировой продовольственный кризис требуют более активной коммуникации в мире. По убеждению первого вице-спикера, парламентарии должны говорить, что мировые проблемы с экономикой как раз и возникли из-за того, что был нарушен порядок, справедливость, балансы, которыми должны заниматься, в частности мировые организации, ООН и МАГАТЭ.

На Ассамблее МПС будут присутствовать парламентские делегации почти из всех стран мира, с частью которых украинская делегация должна провести двусторонние встречи.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины также отметил, что украинские парламентарии должны пригласить коллег на Первый парламентский саммит Международной Крымской платформы, который состоится 25 октября в хорватском Загребе, а также будут приглашать делегации африканских стран в Украину с визитами. По его словам, представители ни одной африканской страны с начала полномасштабного вторжения рф еще не были в Украине.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что Украина настроена усиливать взаимодействие с регионом Африки.

Теги по теме
Верховная Рада Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом