Минздрав опубликовал советы для родителей детей, имеющих проблемы с адаптацией в зарубежных школах
Минздрав опубликовал советы для родителей детей, имеющих проблемы с адаптацией в зарубежных школах

Минздрав опубликовал советы для родителей детей, имеющих проблемы с адаптацией в зарубежных школах

Министерство здравоохранения Украины опубликовало советы для школьников, имеющих проблемы с адаптацией за границей.

Как передает Укринформ, об этом Минздрав сообщил в Телеграме.

"Первый месяц обучения украинских школьников за границей выявил немало проблем с адаптацией. Дети травмированы событиями и изменениями, которые принесла в их жизнь война, а поэтому особенно нуждаются в поддержке и заботе в период привыкания к зарубежной школе", - отметили в Минздраве.

Процесс адаптации создает нагрузку на все сферы деятельности человека – физическую, эмоциональную и когнитивную. "Поэтому сначала всегда сложно. Напомните об этом ребенку и заверьте, что будете помогать преодолеть этот путь "первопроходца", поддерживайте и ободряйте", - отметили в Минздраве.

Основными маркерами процесса адаптации являются сон, прием пищи, настроение, самооценка.

"Если видите нормализацию в этих сферах, значит, адаптация идет успешно. Также хорошими показателями является то, что ребенок рассказывает об учебе, новых знакомствах и хочет идти в школу", - подчеркнули в Минздраве.

В рамках Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной супругой Президента Еленой Зеленской, Минздрав публикует советы психолога Светланы Ройз, которые помогут упростить процесс адаптации в учебном заведении в другой стране.

В частности, она советует детям в первую очередь ознакомиться с территорией новой школы. Это придаст уверенность и снимет напряженность из-за дезориентации. Также важно познакомиться с учителями, директором школы и другими лицами, с которыми будет контактировать ребенок во время учебы.

Если у ребенка есть особые потребности или другая информация, например, о рационе, состоянии здоровья, поведенческих особенностях, следует обязательно рассказать об этом преподавателю и директору школы.

Нужно выяснить, какие правила есть в коллективе, и соблюдать их. Так легче адаптироваться и стать "своим". При этом следует соблюдать контакт с давними друзьями из своей украинской школы.

Родителям важно не перегружать ребенка обучением. Следует адаптироваться с малейшими последствиями для психического состояния. Также родителям нужно отмечать все успехи и малейшие достижения ребенка.

Как сообщал Укринформ, 10 октября состоится всеукраинский флешмоб для школьников ко Дню психического здоровья.

Теги по теме
Дети Министерство здравоохранения Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны