/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F7a330e607ce009c78589479eb6f63277.jpg)
"Мы им благодарны": Арестович рассказал, как белорусы спасли Киев
Советник Офиса президента Алексей Арестович вступился за белорусовна фоне угрозы вероятного вступления страны в войну против Украины.
Свою позицию по ним Арестович озвучил во время эфира с Марком Фейгиным.
В частности, Фейгин и Арестович обсуждали угрозу со стороны Беларуси, которая недавно объявила о развертывании союзной группировки войск. По его убеждению, в коллективном сознании сложилось устойчивое впечатление, что все белорусы - враги.
Арестович подчеркнул, что необходимо понимать политическую ситуацию в Беларуси, ведь Лукашенко установил "бесчеловечный режим", который кое в чем "более бесчеловечный, чем путинский". Оппозицию в Беларуси подавляют жестко - речь идет о физическом уничтожении и пытках. Поэтому белорусам трудно противостоять действиям россиян, которые бомбят Украину с их территории.
Впрочем, немало белорусов пошли воевать на сторону Украины и демонстрируют профессиональные боевые качества.
"Я всегда советую "крикунам", которые кричат, что белорусы" слабаки", пойти к полку Калиновскому (Белорусский полк имени Кастуся Калиновского, который воюет за Украину - УНИАН)... Риторика в отношении белорусов совершенно безобразна, на мой взгляд. Мы не смогли решить основную задачу: отделить режим от народа", - заявил Арестович.
Советник ОП заявил, что он отделяет народ от режима и считает белорусский народ братским. По его убеждению, белорусов "взяли в заложники и оккупировали". Арестович подчеркнул, что путинский режим относится к белорусам почти так же, как сейчас к украинцам.
"Когда вы призываете белорусов к массовому восстанию, это то же, что призывать к восстанию украинцев на оккупированных территориях. Это труднее, чем кажется. Не думайте, что Беларусь - независимая страна. Там все тесно контролируют двое товарищей. Тем не менее, эти люди (белорусы - УНИАН) умудрялись во время самой активной фазы борьбы за Киев запустить поезда не напрямую, а через Брестский полигон. Это экономило нам несколько суток. А в операции за Киев несколько суток - решающий выигрыш. Неизвестно, какова доля спасенных украинских жизней благодаря белорусам, которые повредили железнодорожную систему. А я скажу, что она очень большая. И за это мы благодарны белорусам", - отметил Арестович.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ffa0d2e3eb73bca2d0746b962f5140634.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F646413a1a6885e3c93aa741962bedec9.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F06c6fb997eac098a40b595d05d2d51f0.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fbb293b9fc09a4a7725baab70d778b27d.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fadd39cbc42c3f981293f7677c7932452.jpg)
Война в Украине и роль Беларуси-что известно
С начала полномасштабной агрессии против Украины РФ активно использует территорию Беларуси для нанесения ударов по украинским городам и для наступления оккупантов для штурма Киева. Как отмечают эксперты, угроза со стороны Беларуси будет сохраняться до конца года.
6 октября в Беларуси заявили, что готовы вместе с Россией "защищать" "союзное государство". В тот же день российские войска впервые с конца августа ударили по украинским городам из воздушного пространства Беларуси.
10 октября Лукашенко вновь заявил, что на Беларусь готовилось нападение. Он подчеркнул, что его якобы предупредили о возможных ударах и созвал военных и силовиков на совещание.
После этого в ISW собщили, дополнительные силы необходимы Путину для отвлечения группировки украинских сил на северных рубежах. Впоследствии эксперт отметил, что вступление в войну для Лукашенко обойдется тем, что самопровозглашенного президента уничтожат быстрее, чем Путина.
По информации разведки, РФ перебрасывает в Беларусь иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Помимо этого 11 октября стало известно, что в Беларуси начали проверку армии. Также СМИ сообщили, что Минск перебрасывает дополнительную технику на границу с Украиной.
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает разместить на границе Украины и Беларуси миссию международных наблюдателей для мониторинга ситуации. Он указал, что мир возможен не тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он есть со всеми соседями.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Хоть всех истребим": террорист из "ДНР" призвал убивать украинцев миллионами (видео)
- В ЕС не верили, что в Украине будет война - Боррель
- ВСУ освободили еще пять населенных пунктов в Херсонской области -ОК "Юг"

