/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F15291950f2c07928c6520f54db3458b4.jpg)
Музей войны презентовал мурал «Украина - щит Европы»
О церемонии открытия мурала, расположенного на стене Выставочного центра Музея, сообщает корреспондент Укринформа.
"Эта выставка - "Украина - распятие" действительно посещаемая многими министрами и президентами - мы ее чуть ли не всему польскому правительству показывали. Все гости выходят с выставки с очень смешанными чувствами, но с четким пониманием того, что приносит эта война на территорию Украины . Поэтому очень символично, что будет открывать ее этот мурал", - сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F25920ebbdddb186940c043e11ac39224.jpg)
Отмечается, что автором изображения является иллюстратор и плакатист Никита Титов. Два полюса композиции представлены картой Европы и летящими в ее сторону снарядами в цветах российского триколора. Помехой трагедии стала Украина, которая закрыла собой, словно щитом, европейский континент, однако "получила ранения": на плоскости картографической страны - стилизованные прострелы. Организаторы отмечают, что мурал является визуальным напоминанием всем посетителям о важной миссии, которую несет раненая Украина.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffb5753af333ecfd212a4610e4898847a.jpg)
Директор Музея Войны Юрий Савчук отметил, что идея создания мурала – это экспромт, который стал ответом на дискуссию с посетителями о срочных изменениях в пространстве музея.
"Рождение замысла этого мурала произошло 6 августа, когда у нас были посетители - студенты Киевской школы экономики, которые занимаются архитектурой и дизайном. И наша дискуссия вышла далеко за пределы рассказа об экспозиции. Мы экспромтом начали обсуждать, как менять пространство нашего музея, не откладывая на будущее", – сказал он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb6183016354b8e2d8dbf9c3c1746c65f.jpg)
Воплощала замысел команда MuralMarket во главе с художником Ярославом Ефремовым. Он отметил, что работать пришлось в быстром темпе, несмотря на обстрелы Киева.
"У нас на все было 5-6 дней. Никита сделал эскиз, очень метко подобрав концепцию и сюжет. Когда мы начали работу, начался массированный ракетный обстрел Киева, но это нас не остановило - мы работали каждый день, чтобы представить мурал именно сегодня , 14 октября", - сказал Ефремов.
Директор Польского Института в Киеве Роберт Чижевский подчеркнул, что сейчас Украина является щитом не только для Европы, но и для украинцев, вынужденно уехавших с Родины.
"У поляков не было государства в XIX в., но у нас были восстания и Европа считала, что мы ее защищаем. И поэтому мы в эмиграции оставались поляками. Сейчас многие дети из Украины выехали за границу, где они будут ассимилироваться. Однако, я считаю, что память о том, что здесь существуют защитники Европы, будет держать украинскую молодежь за границей рядом с украинской мыслью. И щит этот защищает не просто Европу, но и живущих там украинцев", - отметил он.
Как сообщалось, 8 мая в Киеве открыли выставку о нынешней украинско-российской войне "Украина - распятие".

