МВФ обсудит обширную программу для Украины
МВФ обсудит обширную программу для Украины

МВФ обсудит обширную программу для Украины

Миссия МВФ начала работу в Вене по ситуации в Украине.

Обсуждают макроэкономические показатели, ситуацию на внутренних финансовых рынках и открытие новой программы для Украины.

Главная цель – расширенная программа.

Также будут обсуждаться макроэкономические тенденции, ситуация на внутренних финансовых рынках, трансмиссия изменения учетной ставки в доходности рыночных инструментов и развитие долговых привлечений правительства на внутреннем рынке.

“Мы настроены на активную работу с экспертами Фонда.

Надеемся на плодотворные результаты миссии и определение параметров для начала работы над новой мониторинговой программой с привлечением Совета МВФ, которая станет основой для полноценной программы с Фондом”, – отметил глава НБУ Андрей Пышный.

В НБУ уверены, что новая программа станет важным этапом в отношениях с Фондом и сигналом другим партнерам по расширению международной помощи Украине.

Он также отметил, что обсуждал с главой МВФ необходимость создания постоянной рабочей группы, которая занималась бы вопросами финансовой поддержки Украины и оперативно работала на уровнях международных доноров и стран, которые присоединяются к этой помощи.

В свою очередь, заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий заявил, что в приоритете для правительства и НБУ открытие новой обширной программы для Украины.

По его словам, это может быть либо EFF (Extended Fund Facility), либо стенд-бай.

То есть классическая расширенная программа, которая будет направлена на преодоление разрывов платежного баланса и проведение структурных реформ.

Перспективы миссии.

Эксперты оценивают новую миссию МВФ как очень важную для Украины.

Новая программа нам жизненно нужна, потому что без нее фонд в этом году больше не сможет нас кредитовать, а без помощи извне нашу страну ждет дефолт.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что начало работы миссии МВФ по Украине совпало с назначением Главы Минфина Сергея Марченко главой совета руководителей Всемирного банка и МВФ.

Это одна из причин, по которой мы ожидаем, что все необходимые программы будут согласованы.

Сам С.

Марченко также считает, что его “новый статус позволит увеличить эффективность сотрудничества с международными финансовыми организациями и странами их членами”.

Отметим, что работа миссии важна для расширения программы финансирования Украины.

Максимальный объем инструмента быстрого финансирования – RFI (Rapid Financing Instrument) ограничен 50% квоты страны в МВФ в год.

“В рамках этой помощи мы уже получили все деньги, которые было возможно в этом году.

То есть максимальный объем Украины исчерпан.

Учитывая тот факт, что в финансировании мы нуждаемся, поскольку экономика не сможет восстановиться до прежних объемов роста в 2023 г.

без помощи извне, ожидаем, что программа расширения кредитования будет согласована”, - говорит А.

Другая причина, по которой эксперт считает, что нам удастся согласовать финансовую поддержку – это понимание Еврозоны, что на данный момент последствия отсутствия дополнительного финансирования нашей страны окажут влияние на всю Европу.

Без внешней поддержки у нас возможен дефолт, что автоматически приведет к запрету любых программ финансирования и, как следствие, приблизит нас к потере позиций в войне.

Это может повлиять на расширение давления на Европу с востока.

То есть наше настроение оптимистично, потому что иначе ситуация ухудшится и в Украине, и в Еврозоне.

По поводу того, какими могут быть условия выдачи кредита МВФ Украине, эксперты считают, что, учитывая, что в стране идет война, их может не быть совсем.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что для Украины, которая уже является должником МВФ, но зарекомендовала себе надежным плательщиком, новые кредиты в условиях войны будут выделять без каких-либо требований.

Причина в том, что без нового кредитования экономика страны может пошатнуться и это может привести к дефолту.

В таких условиях новые кредиты не будут давать.

Учитывая евроориентированность Украины и тот факт, что мы являемся границей между Россией и Европой – можем смело рассчитывать, что нашу страну будут поддерживать, чтобы не дать Украине ослабнуть и не приближать к себе границу со страной-агрессором.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что Украина справится и без помощи МВФ.

По его мнению, сейчас нет смысла запускать расширенное кредитование.

Сейчас идет война и еще не понятно, как долго она продлится.

Когда она закончится, тогда можно будет подумать о восстановлении экономики и запустить расширенное кредитование.

Помощь МВФ деньгами и политическими заявлениями.

На данный момент и без открытия расширенной программы кредитования МВФ помогает Украине, как может.

В НБУ напомнили, что МВФ поддерживает Украину с самого начала полномасштабного вторжения.

Так, в марте этого года в рамках инструмента экстренного финансирования Rapid Financing Instrument (RFI) Украина получила 1,4 млрд долл.

В октябре МВФ оказал дополнительную поддержку в объеме 1,3 млрд долл.

благодаря расширению RFI для стран, пострадавших от продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным нападением России на Украину.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил Фонд и лично госпожу Георгиеву за быстрое реагирование на вызовы, которые предстали перед Украиной из-за российской агрессии, и за предоставление 1,4 млрд долл.

Получил заверение, что МВФ остается непоколебимым партнером Украины”.

В то же время некоторые эксперты в Украине считают эту помощь слишком малой.

Так, А.

Охрименко полагает, что 1,3 млрд дол.

в качестве экстренной помощи – это небольшая сумма.

Он предполагает, что и дальше МВФ много выделять денег Украине не будет, потому что считается, что сейчас главное это поставка оружия, а не предоставление кредитов.

В то же время, страны-члены МВФ делают и политические заявления с целью прекращения войны.

Так недавно они почти единогласно призывали РФ прекратить войну в Украине, однако Россия заблокировала публикацию совместного коммюнике на заседании Международного валютно-финансового комитета.

В совместном заявлении, которое представители МВФ сделали из-за несогласия России поддержать коммюнике, они призвали центральные банки стремиться к ценовой стабильности и сделать приоритетной в фискальной политике защиту уязвимых групп населения от повышения стоимости жизни.

В МВФ также назвали войну единственным крупным фактором, который подпитывает инфляцию и замедляет мировую экономику.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
МВФ финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом