![Украина получила €2 миллиарда макрофинансовой помощи от ЕС](https://thumbor.my.ua/PCdNbM5PoemofjW-HFBLFj1xU6c=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fae9c0976b1ba43a1711eb240bc8dffd7.jpg)
Украина получила €2 миллиарда макрофинансовой помощи от ЕС
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Телеграме, передает Укринформ.
«2 млрд евро макрофинансовой помощи поступили в Украину от ЕС. Сегодня наше государство получило от Евросоюза очередной транш, направленный на поддержание экономической устойчивости Украины. Дополнительный финансовый ресурс поможет покрыть неотложные бюджетные расходы, в частности в социальной и гуманитарной сферах», - отметил Шмыгаль.
По словам главы правительства, эти средства являются первой частью пакета в размере 5 млрд евро. В целом, в этом году Украина получила от ЕС 4,2 млрд евро макрофинансовой помощи, которые существенно помогли укрепить экономический фронт государства и выстоять в борьбе с агрессором.
«Благодарим наших европейских партнеров и работаем далее над новыми финансовыми программами на следующий год», - добавил премьер.
Как сообщалось, Украина ожидала от ЕС этих 2 млрд евро в рамках согласованной в июне макрофинансовой помощи.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)