Главе Счетной палаты сообщили о подозрении
Главе Счетной палаты сообщили о подозрении

Главе Счетной палаты сообщили о подозрении

Главе Счетной палаты и народному депутату VIIIсозыва сообщили о подозрении в незаконном получении 117,65 тысяч гривен компенсации за жилье.

Об этом сообщают НАБУ и САП в понедельник, 24 октября.

Следствие установило, что подозреваемый в сентябре 2017 года подал в Аппарат Верховной Рады заявление о ежемесячной компенсации стоимости аренды жилья или аренды гостиничного номера.

"Однако, как установило следствие, к моменту подачи этого заявления нардеп уже имел в собственности квартиру в новостройке на Печерске в Киеве, пригодную для проживания.

Что не помешало ему незаконно получать в течение следующих шести с половиной месяцев 117,65 тысяч гривен из бюджета ВР", – сообщает НАБУ.

Как утверждает Центр противодействия коррупции, речь идет о главе Счетной палаты и народном депутате VIIIсозыва Валерии Пацкане.

В НАБУ добавляют, что в целом детективы разоблачили на незаконном получении более 4,4 млн гривен компенсации за жилье восьми нардепов.

По семи делам расследование было закончено и направлено в ВАКС, который принял решение в отношении шести нардепов.

"Сейчас один обвинительный приговор – в отношении бывшего нардепа Руслана Сольвара – вступил в законную силу, его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Еще два экс-нардепа – Александр Черненко и Александр Пресман – пошли на соглашение с обвинением и получили три года лишения свободы с соответствующим испытательным сроком, также он добровольно возместили 580 тысяч гривен и 929 тысяч гривен соответственно.

В целом нардепы после разоблачения детективами НАБУ вернули в бюджет более 4,22 млн гривен", – говорится в сообщении ведомства.

Предприятию был нанесен ущенб на сумму свыше 93,3 млн гривен.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Коррупция НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом