Украинские ленты "Видение бабочки" и "Териконы" - в списке победителей Warsaw Film Festival
Украинские ленты "Видение бабочки" и "Териконы" - в списке победителей Warsaw Film Festival

Украинские ленты "Видение бабочки" и "Териконы" - в списке победителей Warsaw Film Festival

Победителями "Одесса-Варшава: украинский конкурс", который состоялся в рамках 38-го Варшавского кинофестиваля, стали четыре ленты, произведенные с участием Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам кино передает Укринформ.

"Лучший украинский полнометражный игровой фильм - полнометражный дебют Максима Наконечного "Видение бабочки". Лента создана в копродукции Украины, Чехии, Хорватии и Швеции, украинским производителем является компания TABOR Production, продюсеры – Лиза Смит и Дарья Бассель. Фильм создан при поддержке Госкино", – говорится в сообщении.

Кроме того, лучшим документальным фильмом признаны "Териконы" Тараса Томенко, производства украинской компании ИнсайтМедиа. Спродюссировали работу Владимир Филиппов, Алла Овсянникова, Андрей Суярко и Александр Коваленко. Специальное отличие жюри документального конкурса получила лента Владимира Тихого "День украинского добровольца", созданная в копродукции с Польшей.

Согласно сообщению, приз Экуменического жюри получила польско-украинская лента "Папа", режиссер Анна Малижевская.

"Это миноритарный копродакшн Украины и Польши, созданный при поддержке Polish Film Institute и Госкино. С украинской стороны, производителем фильма является компания FAMILY PRODUCTION, продюсер - Анастасия Буковская", - подчеркивает ведомство.

В то же время в Госкино отметили, что жюри приняло решение не вручать награду за лучший украинский короткометражный фильм режиссеру и продюсеру Дариушу Яблонскому, сценаристке Илоне Лепковской и продюсеру Иванне Дядюре.

Как сообщалось, в течение 20 -21 октября в рамках 38-го Варшавского международного кинофестиваля состоялся ряд мероприятий, направленных на поддержку Украины и украинских деятелей искусств при участии, в частности, советника-посланника Посольства Украины в Польше Олега Куця, директора Варшавского кинофестиваля Стефана Лаудина, а также директора Польской киноакадемии продюсеров Дариуша Яблонского и главы производственного отдела Польского института киноискусства Камилы Моргиш.

Варшавский кинофестиваль ежегодно проходит в начале октября в столице Польши и имеет целью представлять новые фильмы мирового, европейского и польского кинематографа.

Фото: Госкино

Теги по теме
Украина Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом