28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Президент: Украине нужна победа над россией, в том числе и в энергетике
Президент: Украине нужна победа над россией, в том числе и в энергетике

Президент: Украине нужна победа над россией, в том числе и в энергетике

Во многих регионах Украины происходят аварийные отключения энергоснабжения, поэтому нам нужна победа над россией и в энергетической сфере.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Здравия желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Провел сегодня большое совещание по ситуации в энергетике. Участниками были члены правительства, Офис, энергетические компании, ГСЧС. Тематика разноплановая. Это и восстановление поврежденных объектов, защита генерации, обеспечение доступа людей к энергии.

Отдельно проанализировали состояние атомной и гидрогенерации. Соответственно – ситуацию на Запорожской атомной станции и Каховской гидроэлектростанции.

российские террористы создали нашим энергетикам такие сложные условия, которых никто в Европе еще просто не видел, не встречал. Не было таких угроз, которые сейчас вынуждены преодолевать наши специалисты. И они с честью их одолевают.

Я благодарю всех работников энергоотрасли, наших спасателей, ремонтных бригад, представителей местного самоуправления, частных компаний, которые работают достаточно эффективно, чтобы при всех угрозах сохранять стабильность нашей энергосистемы.

Во многих городах и районах Украины происходят аварийные отключения энергоснабжения, приходится ограничивать потребление энергии. Но мы все должны помнить одно: нам нужна победа над россией и в энергетической сфере.

Что бы ни делал враг, наша задача – ломать его планы и защищать Украину. И это не просто чья-то задача, это касается не только энергетиков или кого-то другого. Сейчас нужно сознательное потребление энергии всеми украинцами. Выберите, пожалуйста, каждый свою схему ограничения потребления электричества, пока в общей энергосистеме есть нехватка.

Ситуация на передовой существенных изменений не претерпела. Самые жестокие бои – на Донетчине: Бахмутское направление, Авдеевка. Там сейчас больше всего видно безумие российского командования: изо дня в день в течение месяцев они гонят туда людей на смерть, сосредотачивают там максимальную мощность артиллерийских ударов. Все наши воины, которые держат позиции в этих направлениях в Донецкой области, просто герои.

Продолжаются активные действия на других направлениях. Хочу сегодня отметить бойцов 25-й воздушно-десантной бригады за храбрость при освобождении оккупированных территорий в Луганской области.

В целом на фронте повсюду укрепляем наши позиции, сокращаем возможности оккупантов, уничтожаем их логистику и готовим хорошие новости для Украины.

Сегодня в течение дня воздушная тревога несколько раз объявлялась на большей части нашей страны. Есть результаты у Воздушных сил – сбит очередной вертолет оккупантов, очередные дроны.

Кстати, общее количество сбитых российских вертолётов приближается уже к 250. Оккупанты потеряли уже столько техники – авиационной и прочей – сколько большинство армий мира просто не имеют и никогда не будут иметь вооружение. Восстановить эти потери у россии не получится. Я благодарю всех наших бойцов за такую ​​постепенную и необратимую демилитаризацию врага.

Продолжаем делать все возможное, чтобы освободить наших людей из российского плена. Сегодня наконец-то можно уже сообщить об освобождении еще десяти украинцев. Наша команда, занимающаяся обменами, работает без перерыва.

И я хочу еще раз подчеркнуть, что ускорить обмены может любое наше подразделение на передовой, взяв в плен оккупантов. Чем больше российских военных будет в нашем обменном фонде, тем быстрее мы вернем украинцев домой из россии.

Сегодня в Киеве был с визитом Президент Гвинеи-Бисау. Он также председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки. Фактически он представляет сразу 15 входящих в это сообщество африканских стран. И это первый африканский лидер, посетивший наше государство после 24 февраля.

В общем, мы последовательно расширяем наши контакты с Африкой, наполняем их новым содержанием. Многие переговоры и договоренности проходят впервые в нашей истории. Очень важно, чтобы на этом континенте, где влияние кремля традиционно существенно, слышали украинскую позицию и знали полную правду о том, что реально происходит. Мы это обеспечиваем.

Ежедневно работаем и над тем, чтобы защитить нашу зерновую экспортную инициативу. Очевидно, что рф снова намерена обострить глобальный продовольственный кризис, снова вернуть угрозу масштабного голода. И это, в частности, ответственность всех наших партнеров – все же обеспечить продовольственную безопасность и покончить с этой грязной российской игрой с голодом.

На сегодняшний день из-за умышленного российского торможения нашего продовольственного экспорта количество судов, ожидающих возможности выполнить контрактные обязательства, – уже 175. И это не просто какая-то торговая проблема. Это ухудшение доступа к пище для миллионов людей и угроза роста цен на базовые продукты на разных континентах – и в Африке, и в Азии, и в Европе. Если все-таки россии удастся негативный сценарий, это завершится новым масштабным миграционным кризисом.

россия как государство-террорист – террорист во всем и заслуживает ежедневного усиления международного давления на него.

Я благодарен тем лидерам и политикам, которые это понимают и обеспечивают. Благодарен, в частности, Сенату Польши, который принял решение официально признать рф государством – спонсором терроризма. И такие решения должны быть приняты большинством стран мира – сама россия своими действиями не оставляет альтернативы.

Я благодарю всех, кто помогает нам бороться против российского террора! 

Слава всем, кто сражается и трудится ради свободы Украины!

Слава Украине!

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Польща Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны