28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Законопроект №7433: Екатерина Котенкова рассказала, как переселенцам без документов получить пенсию
Законопроект №7433: Екатерина Котенкова рассказала, как переселенцам без документов получить пенсию

Законопроект №7433: Екатерина Котенкова рассказала, как переселенцам без документов получить пенсию

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает журналистка, Верховная Рада приняла законопроект №7433, которым определяются, в частности, условия назначения пенсий переселенцам, не имеющим документов, а таких, к сожалению, достаточно много.

«В новом законе установлено, что назначение пенсий внутренне перемещенным лицам, не имеющим документов или у которых отсутствуют сведения о периодах страхового стажа, трудовой деятельности на период действия военного положения в течение 180 календарных дней после его прекращения или отмены, осуществляется на основании сведений, что есть в наличии в электронных государственных реестрах», – объясняет Екатерина Котенкова.

Также, отмечает она, речь идет и о выплатах пенсий по инвалидности в военное время. По словам журналистки, если лица с инвалидностью пропустили в период введения военного положения срок повторного осмотра медико-социальной экспертизы, то должно быть предусмотрено продление выплаты пенсии по инвалидности за период введения военного положения и один месяц после его прекращения или отмены.

«Также в законе есть изменения по трудоустройству лиц с инвалидностью. Согласно закону, должен быть предусмотрен обмен информацией госреестра с Фондом соцзащиты лиц с инвалидностью о создании рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью и т.д.», - рассказывает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Себастьянович сообщил, что поможет украинскому бизнесу развиваться.

Также Politeka писала о том, что Кущ заявил, что ЗАЭС остается в энергосистеме Украины.



Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом