Не нужен для отопления: Украина сняла запрет на экспорт коксующего угля
Не нужен для отопления: Украина сняла запрет на экспорт коксующего угля

Не нужен для отопления: Украина сняла запрет на экспорт коксующего угля

Изменения внесли в приложение постановления об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.

Related video

Во вторник, 1 ноября, Кабинет министров в ходе заседания отменил запрет на экспорт коксующегося угля. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Либерализован экспорт из Украины в пределах определенных объемов квот коксующегося угля, который не используется для тепловой генерации", — сказано в его сообщении.

Соответствующие изменения внесли в приложение постановления об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.

Таким образом правительство отменило свое сентябрьское решение, согласно которому экспорт угля был запрещен. Это было необходимо, чтобы обеспечить должную подготовку к отопительному сезону, в частности, накопить достаточных запасов топлива для тепловой генерации.

Сколько угля экспортировала Украина до полного запрета

По информации Государственной таможенной службы известно, что с начала этого года Украина экспортировала 450,6 тыс. тонн угля, заработав на этом 145,9 млн долларов. Уголь, в частности, покупали такие страны, как:

  • Словакия – 93,3 млн долларов;
  • Польша – 34,084 млн долларов;
  • Венгрия – 15,9 млн долларов;
  • другие страны – на 2,5 млн долларов.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, что ракетные удары российской армии серьезно повредили около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины.

Тем временем Госкомпания "Укрэнерго" вынуждена вводить графики аварийного отключения электроэнергии по Украине, чтобы не случилось аварий на важных объектах.

Теги по теме
экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом