![Больницы смогут дополнительно получить 1100 мощных генераторов – Ляшко](https://thumbor.my.ua/Io63JXiXpR4m_JoKh2SqFqui27E=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff6c3a7c4d716c1086f750a4f688552c5.jpg)
Больницы смогут дополнительно получить 1100 мощных генераторов – Ляшко
Как передает Укринформ, об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
«С 1 апреля 2020 года, когда начинался второй этап реформы, то учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, в обязательном порядке должны были иметь перед заключением договора с НСЗУ альтернативный источник энергоснабжения, то есть либо дизель-генератор, либо другой генератор, который генерирует электропитание. И это действительно произошло, и поэтому учреждения здравоохранения были способны в случае отключения электроэнергии продолжать оказание медицинской помощи», - рассказал министр.
В то же время, война, по его словам, выявила проблему недостаточной мощности генераторов, поскольку часть из них могла обеспечивать работу только отдельных отделений, а не всей больницы.
Ляшко сообщил, что за период войны Минздрав доставил в учреждения здравоохранения 400 мощных дизель-генераторов. Кроме того, ВОЗ предоставила еще 170. В настоящее время совместно с Всемирным банком отрабатывается возможность дополнительной поставки 1100 генераторов для украинских медучреждений.
Министр также отметил, что часть генераторов предусматривается для больниц, не имеющих стационарной медпомощи, в том числе и для учреждений первичного звена, другая часть позволит нарастить мощности, чтобы медицинские учреждения могли полноценно функционировать без централизованного электроснабжения длительное время.
Как сообщал Укринформ, в конце сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что на Харьковщине вместо шести разрушенных захватчиками сельских амбулаторий будут действовать четыре мобильных, которые предоставит Красный Крест.
С начала войны по состоянию на начало октября удалось восстановить 85 медучреждений, еще более 200 отстроены частично.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)