Кабмин отменил конкурсный отбор руководителя Нафтогаза
Кабмин отменил конкурсный отбор руководителя Нафтогаза

Кабмин отменил конкурсный отбор руководителя Нафтогаза

Кабинет Министров отменил отбор председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" на конкурсе, а также внес изменения в устав Нафтогаза.

Как передает Укринформ, об этом говорится в постановлениях правительства №1234 и №1233 от 3 ноября.

Так, постановление №1234 вносит изменения в постановление Кабмина №777 от 3 сентября 2008 года "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики". Согласно утвержденным изменениям, порядок отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики не применяется для отбора кандидатов (кандидатур) на должность председателя правления Нафтогаза.

Постановление №1233 вносит изменения в устав компании. Так, наблюдательному совету предоставляется право принимать решения путем заочного голосования (опроса). В таком случае решение считается принятым, если за него проголосовало большинство количественного состава членов наблюдательного совета.

В то же время в уставе остается положение о назначении председателя правления собранием акционеров по представлению наблюдательного совета.

Как сообщалось, Кабинет Министров назначил бывшего министра развития громад и территорий Алексея Чернышова председателем правления НАК "Нафтогаз Украины".

Кабмин 1 ноября уволил председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. На этой должности Витренко находился с апреля 2021 года.

С сентября 2021 года в условиях отсутствия в Нафтогазе наблюдательного совета его функции выполняет акционер компании - Кабинет Министров Украины.

Теги по теме
Кабмин Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом