В Украине обеспокоены отключением значительного количества Starlink – CNN
В Украине обеспокоены отключением значительного количества Starlink – CNN

В Украине обеспокоены отключением значительного количества Starlink – CNN

Опасения Украины, что ее войска могут лишиться доступа к интернет-сервису Starlink Илона Маска, усилились на прошлой неделе после того, как значительное количество спутниковых антенн вышли из строя.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на CNN.

Недавнее отключение произошло 24 октября и коснулось блока из 1300 терминалов, которые Украина приобрела у британской компании в марте и использовала для военных операций.

В сентябре компания SpaceX направила письмо в Пентагон, в котором утверждала, что потратила почти 100 млн долларов на финансирование Starlink в Украине и что больше не может продолжать это делать. В письме содержалась просьба к Министерству обороны взять на себя большую часть финансирования, которое, по подсчетам компании, составит десятки миллионов долларов в месяц.

Через несколько дней Маск, похоже, сменил курс, заявив, что SpaceX отозвала свой запрос.

При этом переговоры между SpaceX и Министерством обороны продолжаются.

SpaceX ежемесячно взимала с украинских военных 2500 долларов на поддержание связи с каждым из 1300 терминалов, что увеличило их общую стоимость к сентябрю почти до 20 миллионов долларов.

В сентябрьском письме SpaceX в Пентагон отмечалось, что в Украине было почти 20 000 терминалов Starlink. В то время, по собственному признанию SpaceX, большинство из них были полностью или частично приобретены на средства внешнего финансирования, в том числе от правительств США, Польши и Великобритании. В письме утверждается, что эти источники также платили около 30% ежемесячного счета за подключение.

Теги по теме
США Илон Маск Пентагон SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом