В Украине массово перестали работать терминалы Starlink - CNN
В Украине массово перестали работать терминалы Starlink - CNN

В Украине массово перестали работать терминалы Starlink - CNN

В конце октября в Украине начались перебои с работой терминалов спутниковой связи Starlink от SpaceX Илона Маска - это касалось 1300 устройств, которые Украина приобрела у британской компании в марте и использовала для военных операций.

Недавнее отключение терминалов в Украине началось 24 октября, как утверждает один из собеседников издания - из-за нехватки финансирования.

Отключение касалось партии из 1300 терминалов, которые Украина приобрела у британской компании в марте и которые использовались для операций, связанных с ведением боевых действий..

SpaceX взимала с украинских военных 2500 долларов в месяц за поддержание связи с каждым из 1300 терминалов, что увеличило общую стоимость до сентября почти до 20 млн долл.

В конце концов, возможность платить за услуги закончилась.

Перед тем, как терминалы полностью отключились, Минобороны Украины в начале октября обратилось к британским коллегам с просьбой оплатить месячный счет в 3,25 млн.

Британский чиновник заявил, что после обсуждений между министерствами "было решено, что существуют более приоритетные военные возможности"..

"Мы поддерживаем ряд терминалов, которые имеют прямую тактическую пользу для украинских военных в отражении российского вторжения", - сказал британский чиновник в комментарии CNN.  "Мы рассматриваем и определяем приоритетность всех новых запросов с точки зрения влияния, который вклад может иметь на поддержку Украины в защите своего народа от ужасного вторжения Путина".

Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил CNN факт отключения, назвав аппараты Starlink "очень важными" в войне против России..

По данным SpaceX в Украине находится почти 20 тысяч терминалов Starlink, большинство из них были полностью или частично приобретены за счет внешнего финансирования, в частности от правительств США, Польши и Великобритании.

Напомним, 14 октября Маск заявил, что решил отказаться от финансирования Starlink в Украине, но передумал уже на следующий день.

Пентагон занялся вопросом финансирования спутников Starlink в Украине - СМИ.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Илон Маск SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом