У государства есть средства на соцвыплаты для переселенцев - Верещук
У государства есть средства на соцвыплаты для переселенцев - Верещук

У государства есть средства на соцвыплаты для переселенцев - Верещук

У государства есть средства на социальные выплаты для переселенцев. На эти нужды уже направили 45 млрд грн и готовы выделить еще столько, сколько потребуется.

Об этом в Ивано-Франковске на брифинге сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, комментируя вопросы задержки социальных выплат для переселенцев, передает корреспондент Укринформа.

«Если больше месяца человек не получает выплаты, значит что-то (недоразумение – авт.) с документами. У государства средства есть. Мы уже выплатили 45 млрд грн на все выплаты, имеется в виду 2 и 3 тысячи для переселенцев, и готовы потратить столько, сколько потребуется», - заверила вице-премьер-министр.

Она заметила, что с 1 октября заработала единая социальная программа, помогающая передать необходимые документы для социальных выплат в электронной форме. В то же время много проблем возникло с приложением "Дія".

«Так сложилось, что "Дія", которая «видит» условно взрослого человека, «не видит» детей. Сейчас все доработано. Минсоцполитики взяло на себя централизованно эту функцию – переначислить за детей и выплатить, но это все – процесс», - отметила Верещук.

В то же время она заверила, что все вопросы по соцвыплатам будут сняты, людям будут помогать фокусированно. Сейчас уже организована работа, когда во время государственной эвакуации на поезде средства выдают людям наличными сразу на перроне, по приезде на новое место.

По ее словам, только за последний месяц на «горячую линию 1548» обратились 65 тысяч человек. Такое же количество звонков не смогли принять. Из всех полученных обращений 75% составляют те, которые касаются проблем с выплатами.

Ирина Верещук 6 ноября с рабочей поездкой находится на Прикарпатье. Она посетила гериатрический пансионат в Ивано-Франковске и несколько мест компактного проживания переселенцев в Коломые. Для ВПЛ Верещук привезла теплую одежду.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабную программу помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий. Государство гарантирует каждому переселенцу в Украине ежемесячное минимальное пособие в размере 2 тыс. гривень, при этом выплата на каждого ребенка составляет 3 тыс. гривень.

Теги по теме
Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом