СМИ узнали новую структуру Кабмина
СМИ узнали новую структуру Кабмина

СМИ узнали новую структуру Кабмина

Президент Владимир Зеленский и руководство Кабмина во вторник, 8 ноября, согласовали новую структуру правительства, планируя оставить 14 министерств вместо 20.

Отмечается, что президент провел совещание, в котором оn и off-line приняли участие премьер-министр, вице-премьеры и несколько членов правительства.

На совещании была согласована новая концепция построения Кабинета министров Украины.

Так, в новой структуре правительства будет, вероятнее всего, 14 министерств вместо текущих 20, и она будет выглядеть так:.

Министерство развития общин и территорий, Мининфраструктуры и Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий объединили в Министерство развития инфраструктуры и территорий; Министерство культуры и информационной политики и Министерство по европейской и евроатлантической интеграции – в Министерство евроинтеграции, культуры и информационной политики; Министерство экономики, Министерство по стратегическим отраслям промышленности (частично) и Министерство аграрной политики и продовольствия – в Министерство экономического развития; Министерство цифровой трансформации, Нацагентство госслужбы и Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности (частично) – в Министерство цифровой трансформации; Министерство по делам ветеранов и Министерство социальной политики – в Министерство по делам ветеранов и социальной политики; Министерство экологии – меняет название на Министерство экологии и природных ресурсов.

Без изменений остаются: Минэнерго, МИД, Минфин, Минюст, МВД, Минобороны, Минобразования и науки, Минздрав.

Документом также предусмотрено сокращение предельной численности штата министерств и других центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ).

Кое-где – более чем вдвое.

В центральных аппаратах министерств – с 9 200 до 2 800 сотрудников;.

В территориальных органах министерств – с 17 тысяч до более чем 7 тысяч сотрудников;.

В центральных аппаратах других ЦОИВ – с 13 тысяч до 4 300 сотрудников;.

В терорганах других ЦОИВ – с около 80 до более 40 тысяч сотрудников.

Координацией стратегий и программ будет заниматься Центр правительства, непосредственно подчиненный премьер-министру.

Напомним, на прошлой неделе Комитет Рады поддержал увольнение главы Минрегиона Алексея Чернышова.

А на следующий день Кабмин назначил Чернышова на должность председателя правления НАК Нафтогаз.

Также временно исполняющим обязанности министра развития общин и территорий был назначен Василий Лозинский, который до этого был первым заместителем главы ведомства.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Кабмин реформа
Источник материала
Поделиться сюжетом