/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9428e46d6f1f83a3a2d9d90624c40260.jpg)
Польский город Цеханув передал Хмельницкому генераторы, дроны и медикаменты
Участие в передаче гумпомощи в польском городе приняли посол Украины в Польше Василий Зварыч и городской голова Хмельницкого Александр Симчишин, передает корреспондент Укринформа.
Мэр Цеханува Кшиштоф Косинский отметил, что Польша с первых дней войны поддерживает Украину и не только словами, но и практически. Причем помощь оказывают не только крупные города, но и средние, как Цеханув.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F10985ae036bac5294e884e7ec3257b1f.jpg)
Он отметил, что Хмельницкий был среди городов, которые в последнее время подверглись атакам захватчиков на объекты критической инфраструктуры. Поэтому Цеханув передает украинскому городу-побратиму генераторы, медицинское оборудование и дроны для украинских военных.
"Мы все осознаем, что помощь Украине является нашей моральной обязанностью", - подчеркнул Косинский, при этом выразив надежду, что в скором времени Украина будет рядом с Польшей среди стран - членов ЕС.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3b2b089e9c560027ea5fd9548196b25d.jpg)
Он также сообщил, что город издал книгу "Цеханув - Украине", в которой рассказывается о жизни украинских мигранток, которые нашли убежище в городе, а также о предоставленной городом помощи Украине.
В свою очередь, посол Украины в Польше Василий Зварыч поблагодарил мэра за жест солидарности и подчеркнул, что у жителей Цеханува большое сердце и они активно помогают Украине.
По словам дипломата, российская агрессия показала, кто является настоящим другом, а кто – врагом. Он выразил уверенность, что Украина победит агрессора, а польские друзья помогут ей в этом.
“Мы должны вместе победить и привлечь путинский режим к уголовной ответственности. Добро победит!” – подчеркнул Зварыч.
В свою очередь, городской голова Хмельницкого Александр Симчишин отметил, что это уже 10-й гуманитарный груз, который город получил от Цеханува. Он поблагодарил за помощь, отметив при этом важность моральной, политической, информационной и гуманитарной поддержки.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F858ff1f4dfb6f7f3ab2af3702d15f9e2.jpg)
"Ракетными обстрелами Украину уже не запугать, мы становимся только сильнее, имеем еще большее желание как можно быстрее одержать победу", - подчеркнул Симчишин.
Он добавил, что гуманитарная помощь, получаемая Хмельницким от польских партнеров, очень часто передается тем городам, которые были освобождены от захватчиков. При этом дроны помогают ВСУ побеждать врага.
С 24 февраля россия совершает полномасштабную агрессию против Украины. Польша является главным хабом логистической помощи для Украины.

