Повторный COVID-19 повышает риск отказа органов и смерти
Повторный COVID-19 повышает риск отказа органов и смерти

Повторный COVID-19 повышает риск отказа органов и смерти

Повторные инфицирования COVID-19 оказывают значительное дополнительное негативное влияние на здоровье и функционирование многих внутренних органов, повышают риск отказа органов и смерти.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на результаты исследования, проведенные Школой медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

"Без двусмысленности наше исследование показало, что заражение второй, третий или четвертый раз способствует дополнительным рискам для здоровья в острой фазе, то есть в первые 30 дней после инфицирования, и в последующие месяцы, то есть в длительной фазе COVID", - пояснил доктор медицинских наук , клинический эпидемиолог Школы медицины Зияд Аль-Али.

В целом исследователи обнаружили, что люди в случае повторного заражения COVID-19 имели вдвое больше шансов умереть и втрое чаще были госпитализированы, чем те, у кого не было повторного заражения.

Кроме того, люди с повторными инфекциями имели в 3,5 раза большую вероятность развития проблем с легкими, в три раза больше вероятность сердечных заболеваний и в 1,6 раза больше вероятность развития заболеваний мозга, чем пациенты, инфицированные вирусом один раз.

Кроме того, исследование показало, что риск возрастает с каждым инфицированием.

«Это значит, что даже если у вас было два инфицирования COVID-19, лучше избегать третьего. И если у вас было три, лучше избегать четвертого», – сказал Аль-Али.

Специалист советует носить маски, делать ревакцинацию, оставаться дома в случае болезни, также прививаться от гриппа.

Как сообщал Укринформ, с начала этого года количество вызванных COVID-19 смертей в мире упало почти на 90%.

Фото: vmr.gov.ua

Теги по теме
Коронавирус Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом