В театре Леси Украинки состоялась премьера спектакля «Переводы»
В театре Леси Украинки состоялась премьера спектакля «Переводы»

В театре Леси Украинки состоялась премьера спектакля «Переводы»

В Национальном академическом драматическом театре имени Леси Украинки состоялась премьера спектакля "Переводы" по пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Для меня эта история – о людях, живущих в эпоху глобальных перемен. История о том, как эти изменения влияют на судьбу каждого конкретного человека и на жизнь общества в целом. О выборе, о человеческом достоинстве, о любви. И о пределе, переступив который, ты теряешь себя", - отметил режиссер спектакля Кирилл Кашликов.

Премьера спектакля "Переводы" в Киеве / Фото: Руслан Канюка, Укринформ

Спектакль по пьесе Брайана Фрила описывает маленькую ирландскую деревню, куда прибывают солдаты-колонисты с целью перевести названия городов и поселков с ирландского на английский. Маленький поселок довольно консервативный и крепко держится своих корней, но находятся и те, кто в начале помогает колонистам.

"Скажете, какая беда, что Бун на Хауэн станет Бернфутом, а Друмь Дуф – Друмдофом? Однако очень скоро окажется, что «создание новой карты» с пропагандистского на общечеловеческий переводится как «нечто похожее на выселение», а «инспектирование территории» – «долбанная военная операция»… И постепенно сложности перевода поставят героев перед нелегким нравственным выбором: отречься – буквально – от своего имени или же понять, что «каждое имя – прекрасная формула с собственными корнями», что «чужая сердцевина останется всегда герметичной» и чужаку ее век не раскодировать", - говорится в описании к спектаклю.

Главные роли сыграли Андрей Коваленко, Ирина Бучко, Александр Кобзарь, Владислав Мелешко, Сергей Детюк и другие.

Постановщики спектакля: режиссер – Кирилл Кашликов; сценография и костюмы – Елена Дробная; визуальное решение – «ТЕТА-АРТС»; хореография – Ирина Клименко; звуковое решение – Владислав Тененбаум; художник по свету – Игорь Головачев; сценический язык – Анна Гринчак; видеопроекция – Алексей Рабин, Андрей Рябин, Александр Шабанов; помощник режиссера – Ольга Власова.

Как сообщалось, Национальная опера Украины в ноябре приглашает на два премьерных показа – оперу Дж.Верди «Травиата» и балет «Доктор Фауст», а также балет «Венский вальс», посвященный памяти художественного руководителя труппы театра Анико Рехвиашвили.

Источник материала
Поделиться сюжетом