Зеленский: Если мир будет работать в единстве, голод будет побежден
Зеленский: Если мир будет работать в единстве, голод будет побежден

Зеленский: Если мир будет работать в единстве, голод будет побежден

Агрессия рф против Украины должна привести мир к очевидному выводу: никогда больше не должно быть массового голода. И если мир будет работать в единстве, голод будет побежден.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Здравия желаю, уважаемые украинцы!

Сегодня есть важные международные результаты.

Продлена наша экспортная зерновая инициатива. Несмотря на все сложности, несмотря на различные манипуляции россии, будем и дальше экспортировать агропродукцию через наши черноморские порты.

Это очень конкретное дело – то, благодаря чему мир видит значение Украины. За время с 1 августа из портов Большой Одессы вышли уже более 450 судов. Общий объем продовольствия – 11 млн тонн. География очень обширна: Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Египет, Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Йемен, Ливан, Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Турция, а также страны Европейского Союза.

Десятки миллионов людей, прежде всего в странах Африки, спасены от голода, в том числе путем поставки в рамках Продовольственной программы ООН из наших портов.

Удалось снизить напряжение на глобальном продовольственном рынке. А это значит, что цены на еду существенно меньше, чем могли бы быть без нашего продовольственного экспорта.

Мы сделали все, чтобы расширить эту работу. И я благодарю всех наших партнеров, которые помогают: ООН и лично Генерального секретаря Гутерреша, Турцию и лично Президента Эрдогана. Спасибо всем в нашей команде, кто отвечает за это направление. Действительно важный результат.

Сегодня же в Офисе состоялось совещание по нашей инициативе Grain from Ukraine. У нас есть согласие таких стран, как Германия, Польша, Бельгия, Япония, Турция, США, присоединиться к работе инициативы. Но это те, кто уже принял решение. Стран-участниц будет больше.

Смысл очень прост и максимально конкретен. Все страны мира вместе с Украиной могут обеспечить поставки продовольствия для тех, кто больше всего страдает от дефицита пищи. Уже скоро дадим больше деталей, как это будет работать.

Я считаю, что нынешняя российская агрессия должна привести весь мир к очевидному выводу: никогда больше в мире не должно быть массового голода. Если мир будет работать в единстве, голод будет побежден.

Очень важное решение было принято в Нидерландах. Есть первый приговор убийцам, уничтожившим малайзийский "Боинг" в небе над Донбассом в 2014 году. Три человека получили пожизненный срок. И обязательно настанет день, когда они начнут отбывать это наказание.

Но это решение не просто о трех убийцах. россия много лгала об этой катастрофе, но все равно ключевые факты были установлены. Сейчас осуждены исполнители и обеспечена основа, чтобы осудить виновных и более высокого уровня. Тех, кто несет полную личную ответственность за преступление агрессии против Украины – первоначальное преступление, которое породило все остальные, совершенные рашистами с 2014 года.

Это то, без чего невозможно обезопасить мир от повторения таких войн, как российская агрессия против нашей страны. Когда все убийцы и палачи будут осуждены, когда их командиры и политическая «крыша» получат справедливые приговоры, когда россия возместит все убытки, нанесенные российской агрессией, – это будет очень прочный фундамент долгосрочного мира.

У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить. Каждое российское военное преступление, каждый их террористический удар получит свой юридический ответ. Сегодняшнее решение в Гааге это доказывает.

Весь день идет ликвидация последствий очередной ракетной атаки против Украины...

Снова аварийные отключения света вдобавок к плановым, стабилизационным. На сегодняшний день более 10 миллионов украинцев без электричества. Больше всего – в Винницкой области, в Одесской, Сумской, в Киеве. Мы делаем все, чтобы нормализовать поставки.

В Днепре десятки человек ранены в результате ракетного удара. Всем оказывается помощь.

В Запорожье продолжается разбор завалов жилого дома, уничтоженного российским обстрелом этой ночью... В сиске погибших – семь человек. К сожалению, это количество может увеличиться.

Только за первую половину сегодняшнего дня нашим силам обороны удалось сбить шесть российских крылатых ракет и пять «шахедов». К сожалению, не все, которые были запущены террористами.

Снова и снова повторяем партнерам, что только полная защита украинского неба убережет и Украину, и Европу от многих возможных эскалаций российской агрессии и будет точно побуждать Россию к настоящему прекращению войны. Не к той  пропаганде, которая сейчас звучит из кремля о якобы готовности к переговорам, чтобы выиграть немного времени и собраться с силами для новых ударов. А к настоящему миру.

Хочу поблагодарить сегодня Финляндию и Швецию за решение о новых пакетах оборонной поддержки. Это очень весомо. Каждое такое решение государств делает их творцами нашей победы и будущего мира.

Подписал сегодня несколько указов о награждении наших воинов. 402 военнослужащих Вооруженных Сил Украины отмечены государственными наградами.

В общей сложности за время с 24 февраля уже более 32 тыс. украинцев и украинок награждены за храбрость в боях. 4950 из них посмертно.

Мы должны всегда помнить, сколько людей отдали свои жизни, чтобы спасти Украину и свободу.

Вечная память всем, чья жизнь унесла российская агрессия!

Слава всем, кто одерживает победу для Украины!

Я благодарю каждого и каждую, кто помогает нам и трудится ради страны!

Слава Украине!

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом