Экономика рф откатилась на 30 лет: в МИД опровергли заявления Сиярто о неэффективности санкций
Экономика рф откатилась на 30 лет: в МИД опровергли заявления Сиярто о неэффективности санкций

Экономика рф откатилась на 30 лет: в МИД опровергли заявления Сиярто о неэффективности санкций

Министерство иностранных дел Украины опровергло заявление главы МИД Венгрии Петера Сиярто о том, что российская экономика не пострадала от санкций.

Об этом говорится в посте представителя МИД Украины Олега Николенко в Фейсбуке, передает Укринформ.

Ссылаясь на цифры, предоставляемые Советом Европейского Союза, Всемирным банком и Международным валютным фондом, Николенко отмечает: падение ВВП от 5,5 до 9%; уменьшение объемов торговли товарами и услугами на 30–35%; сокращение экспорта нефти в ЕС на 90% к концу года; выход почти 1000 иностранных компаний, составлявших 40% ВВП; инфляцию на уровне 22%; невозможность импортировать технологии и комплектующие; стремительное сокращение производства; обесценивание рынка капитала.

«российская экономика откатилась на тридцать лет назад. Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику россии, не соответствуют действительности», - заключает представитель МИД.

Николенко отмечает, что как бы в москве или Будапеште ни пытались приуменьшить эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности рф финансировать войну против Украины.

«Так кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии россии?» - добавляет дипломат.

Как сообщалось, 17 ноября глава МИД Венгрии Петер Сиярто раскритиковал санкции Евросоюза против рф, заявив, что европейская экономика движется к рецессии, а российскую экономику санкции не пошатнули. Кроме того, он призвал лидеров ЕС, выступавших за санкции, уйти в отставку.

Теги по теме
МИД Украины Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом