Украина опровергает заявление газпрома об «оседании» газа, предназначенного для Молдовы
Украина опровергает заявление газпрома об «оседании» газа, предназначенного для Молдовы

Украина опровергает заявление газпрома об «оседании» газа, предназначенного для Молдовы

Оператор ГТС Украины опровергнет заявление газпрома о том, что российский газ, предназначенный для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз", "оседает" в нашей стране.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОГТСУ.

"россия не впервые прибегает к использованию газа как инструмента политического давления. Речь идет о грубой манипуляции фактами для обоснования своего решения еще больше ограничить объемы поставок газа в европейские страны", - убеждена директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями Ольга Белькова.

В ОГТСУ подчеркнули, что все объемы, принятые на точке входа из рф "Суджа", в частности, для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, переданы на точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам "газпром".

По убеждению украинского оператора, угрожая уменьшить объемы транспортировки в Молдову, газпром пытается лишить страну возможности использовать украинские ГТС и подземные хранилища газа, заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского природного газа в начале отопительного сезона.

С начала сентября 2022 года Молдова ввела виртуальный реверс на точках соединения с Украиной. Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы в Украину через точку соединения "Гребеники" осуществляется именно в форме виртуального реверса.

Виртуальный реверс - это один из самых прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа, который также способствует уменьшению негативного воздействия от транспортировки газа на окружающую среду.

Как сообщалось, на днях газпром заявил об "оседании" в Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз".

Теги по теме
газ Молдова Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом