В парижском Центре Помпиду представили работы современных украинских художников
В парижском Центре Помпиду представили работы современных украинских художников

В парижском Центре Помпиду представили работы современных украинских художников

В парижском Центре Помпиду состоялась презентация проекта "Современный подарок от Украины", в рамках которого представлено более 160 работ украинских художников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укринформ.

"В представленную коллекцию вошли произведения из Киева, Харькова и Одессы. Это работы художников разных поколений: Сергея Ануфриева, Леонида Войцехова, Стаса Волязловского, Никиты Кадана, Жанны Кадыровой, Сергея и Виктора Кочетовых, Олега Малеваного, Романа Пятковки, группы "Шило", – говорится в сообщении.

В МКИП отметили, что эти 160 работ дополнят коллекцию украинского искусства ХХ века в Центре Помпиду, в которую уже вошли произведения Александра Архипенко, Сони Делоне, Казимира Малевича, Александры Экстер, Вагрича Бахчаняна, Юрия Лейдермана и других.

"В условиях агрессивной войны россии против Украины презентация коллекции современного украинского искусства в Центре Помпиду – это свидетельство большой поддержки не только известного на весь мир музея, но и всего французского общества", - подчеркнули в МКИП.

Центр Жоржа Помпиду открыт в 1977 году по инициативе президента Франции Жоржа Помпиду. Он включает в себя Музей современного искусства, большую библиотеку, концертные и выставочные залы, Институт исследования и координации акустики и музыки.

Фото: МКИП

Теги по теме
Франция Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом