Порождение вечной мерзлоты. Древний вирус, спрятанный подо льдами Сибири, ожил спустя 48 500 лет
Порождение вечной мерзлоты. Древний вирус, спрятанный подо льдами Сибири, ожил спустя 48 500 лет

Порождение вечной мерзлоты. Древний вирус, спрятанный подо льдами Сибири, ожил спустя 48 500 лет

Это мировой рекорд. Ученые заявляют, что древний вирус мерзлоты Сибири стал самым старым из когда-либо возрожденных.

Related video

Пандоравирус был обнаружен в 2013 году и назван в честь ящика Пандоры. Он представляет собой род гигантских вирусов и является вторым по размеру из всех известных науке родов вирусов после питовирусов, пишет Daily Mail.

По словам вирусолога из Экс-Марсельского университета во Франции Жан-Мишеля Клавери, пандоравирус всего один микрометр в длину и 0,5 микрометра в ширину, что позволяет ему быть видным даже в световой микроскоп. Этот экземпляр был найден в вечной мерзлоте на глубине около 16 метров ниже дна озера Юкечи Алас в Якутии, Россия. Согласно подсчетам исследователей, пандоравирусу не менее 48 500 лет и теперь он стал самым старым из когда-либо оживленных.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отметим, что это не первый раз когда профессор Клавери вместе с коллегами "воскрешают" древние вирусы, ранее им уже удавалось воскресить два вируса, добытых в вечной мерзлоте, возраст которых насчитывает порядка 30 тысяч лет.

В общей сложности в ходе экспедиции ученым удалось заполучить 9 различных вирусов, все они способны заражать амебы, однако безобидны для растений или животных. Впрочем профессор Клавери не исключает, что другие замороженные вирусы вполне могут оказаться опасными для животных и людей.

65% территории России классифицируется как вечная мерзлота — территория, которая остается замороженной в независимости от времени года. Однако по мере того, как планета нагревается из-за глобального потепления вечная мерзлота начинает таять. В результате ученые все чаще находят останки древних животных на этой территории, например 14-тысячелетнего мамонта или голову 40-тысячелетнего волка. Ученые опасаются, что вместе с подобными находками мы можем обнаружить и древние вирусы, которые могли пережить тысячелетнюю заморозку.

По словам профессора Клавери, основной проблемой в данный момент является то, что из-за таяния ледников пробуждаются древние бактерии, которые нам не знакомы. Обнаруженные ранее вирусы, показывают, что они способны пробуждаться и атаковать, и пусть пока речь идет об одноклеточных организмах, мы не можем быть уверены, что подо льдами Антарктиды и Гренландии, например, не скрываются древние вирусы, опасные для человека.

Ранее Фокус писал о том, что таяние ледников пробуждает огромную массу древних бактерий, которые ученые попросту не успевают изучать.

Теги по теме
ученые исследование Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом