/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fe653c4b5ef1afa583e192f94d2cb31f9.jpg)
ISW: Кремль сбивает с толку Запад, чтобы заставить Украину пойти на переговоры
Кремль не отступил от своих максималистских целей по восстановлению контроля над Украиной, а лишь частично затеняет цели россии, чтобы ввести в заблуждение западные страны и заставить их оказать давление на Украину, чтобы она попросила о мире.
Об этом пишут в очередной сводке эксперты американского института изучения войны (ISW).
"Пресс-секретарь Кремля дмитрий песков 21 ноября заявил, что смена действующей власти в Украине не является целью российской "специальной военной операции" в Украине, отметив, что президент россии "уже говорил об этом", хотя сам путин по сути говорил прямо противоположные вещи", — пишут аналитики.
Затуманивание Кремлем своих целей, вероятно, рассчитанное на западную аудиторию, тем не менее, сбивает с толку российских сторонников войны. Один из "военкоров" в ответ на заявление пескова саркастически заметил, что россия ведет войну без четкой цели.
Нерешительность Кремля в вопросе публичной приверженности экстремальной идеологии и продолжению войны также вызывает недоумение у пропагандистов, проповедующих такую идеологию российским массам.
Российский диктатор в целом стремится балансировать между резкими националистическими тезисами, чтобы заручиться поддержкой националистически настроенного общества, и более умеренными тезисами, чтобы сохранить поддержку остальной части российского населения.
Военные неудачи россии и растущие жертвы, которых путин требует от российского народа для продолжения вторжения, делают его намеренное затуманивание рассудка и попытки риторического балансирования более рельефными, разжигая недовольство среди критически важных групп населения.

