Меркель заявила, что война не стала для нее сюрпризом
Меркель заявила, что война не стала для нее сюрпризом

Меркель заявила, что война не стала для нее сюрпризом

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель незадолго до своей отставки пыталась организовать переговоры с Владимиром Путиным по Украине, но не смогла этого сделать, поскольку ей не хватило рычагов влияния на российского президента.

Об этом Меркель рассказала в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

По словам Меркель, она вместе с французским президентом Эммануэлем Макроном планировала провести переговоры с Путиным в рамках ЕС в 2021 году, в последнее лето ее пребывания у власти.

"Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что, в конце концов, все знали: она уходит осенью", - сказала экс-канцлер.

Меркель также рассказала о своем последнем визите в Москву в августе 2021 года, во время которого почувствовала, что ее уже не воспринимают как влиятельного политика.

"Ощущение было очень понятным: "С точки зрения влияния в политике, с вами покончено".

Для Путина важна только власть".

“Экс-канцлер ФРГ также отметила, что полномасштабная война РФ не стала для нее сюрпризом, поскольку Минское соглашение к тому времени "размылось".

Отмечается, что отношение к Меркель в немецком обществе резко изменилось после начала полномасштабной войны, когда немцы осознали степень зависимости экономики страны от снабжения российского сырья и прежде всего газа.

Олаф Шольц, позиционировавший себя на выборах как политик, максимально похожий на Меркель, с февраля объявил о кардинальном изменении курса.

Многие также упрекают Меркель за то, что она противилась вступлению Грузии и Украины в НАТО.

По мнению критиков, если бы эти страны сейчас были членами альянса, Путин не отважился бы напасть на Украину.

Автор интервью отмечает, что Меркель не обнаружила ни одного раскаяния или сожаления.

В то же время она не сожалеет, что ушла.

Экс-канцлер призналась, что она ни на миллиметр не продвинулась не только в отношении Украины, но и Приднестров’я и Молдовы, Грузии и Абхазии, а также Сирии и Ливии.

Поэтому, по ее словам, кто-то другой должен был этим заняться.

Ранее глава Минюста ФРГ заявил, что Меркель несет ответственность за войну, поскольку ее политика после аннексии Крымского полуострова, в значительной степени повлияла на развязывание Россией впоследствии полномасштабной войны в Украине.

Напомним, Меркель заявила, что прочный мир в Европе возможен только при участии России.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Путин Германия Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом