Перед встречей министров НАТО в Бухаресте Столтенберг подтвердил прочную поддержку Украины
Перед встречей министров НАТО в Бухаресте Столтенберг подтвердил прочную поддержку Украины

Перед встречей министров НАТО в Бухаресте Столтенберг подтвердил прочную поддержку Украины

Генеральный Секретарь НАТО накануне встречи министров иностранных дел НАТО, которая должна состояться в Бухаресте 29-30 ноября, выступил с заявлением, в котором подтвердил непреклонную поддержку Украины союзниками по Альянсу и заявил о намерении продолжать эту поддержку до полного освобождения украинских территорий.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении Йенса Столтенберга, обнародованном сегодня на сайте НАТО.

«Министры иностранных дел НАТО встретятся в Бухаресте, Румыния, во вторник и в среду (29-30 ноября 2022 года), чтобы рассмотреть вопросы преступной войны россии, поддержку НАТО для Киева и других партнеров, пути усиления устойчивости и изменения в позиции Китая. Перед встречей Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что НАТО будет продолжать стоять рядом с Украиной так долго, как это потребуется», - говорится в сообщении.

"Мы не отступим. Поддержка Украины отвечает нашим интересам в сфере безопасности… Не может быть продолжительного мира, если агрессор победит», - заявил руководитель Альянса.

Как говорится в сообщении, в Бухаресте члены правительств стран НАТО встретятся с украинским коллегой Дмитрием Кулебой для обсуждения наиболее неотложных потребностей Украины.

Столтенберг подтвердил, что он призовет союзников оказать Украине больше помощи в рамках так называемого Широкого пакета НАТО по поддержке, предусматривающего доставку горючего, медицинского оборудования, оборудования для преодоления зимнего периода, средства для борьбы с дронами. Он отметил также, что НАТО поможет в переходе от оборудования еще постсоветской эры на современные стандарты НАТО, включая доктрину и систему долгосрочной тренировки войск.

Кроме того, Генеральный секретарь НАТО упомянул о необходимости обеспечения устойчивости Альянса и необходимости избавиться от существующей зависимости стран-союзниц от авторитарных режимов.

«Война в Украине продемонстрировала нашу опасную зависимость от российского газа. Мы должны оценить нашу зависимость также от других тоталитарных режимов, в частности, от Китая. Мы должны отреагировать на эти риски, уменьшить нашу уязвимость и повысить нашу устойчивость», - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Как отмечается, на встречу министерского уровня в Бухаресте прибудут также руководители внешнеполитических ведомств Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы, для обсуждения дальнейшего развития отношений с Альянсом в эти сложные времена. Генеральный Секретарь напомнил, что эти три страны «сталкиваются с давлением со стороны россии во многих различных проявлениях, поэтому эта встреча позволит сделать следующие шаги, чтобы помочь им защитить собственную независимость и укрепить их способность к самозащите».

Генеральный секретарь НАТО сообщил также, что во встрече союзников в Бухаресте примут также участие министры Финляндии и Швеции, и подчеркнул, что «пора завершить процесс их вхождения и поздравить их как полноправных членов Альянса».

Как сообщалось, 29-30 ноября в Бухаресте состоится заседание Североатлантического Совета на уровне министров иностранных дел, которые рассмотрят наиболее актуальные вопросы евроатлантической безопасности и, в частности, развитие ситуации вокруг продолжающейся российской агрессии против Украины.

Теги за темою
Україна НАТО
Джерело матеріала
loader
loader