Маршал Сената Польши: РФ необходимо исключить из ПА ОБСЕ и Совбеза ООН
Маршал Сената Польши: РФ необходимо исключить из ПА ОБСЕ и Совбеза ООН

Маршал Сената Польши: РФ необходимо исключить из ПА ОБСЕ и Совбеза ООН

РФ необходимо исключить из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Безопасности ООН из-за ее агрессии в Украине. Однако необходимо найти способы, чтобы это сделать, сообщил «Укринформу» маршал Сената Польши Томаш Гродзький.

- Я решительно поддерживаю слова Президента Владимира Зеленского о том, что непонятно почему агрессор еще находится в организации, которая бережет мир и безопасность, то есть в ОБСЕ, - отметил Гродзкий.

По его словам, призыв украинских делегатов на ПА ОБСЕ в Варшаве о приостановлении членства делегации РФ как государства-агрессора "ясен". При этом маршрут добавил, что исключение РФ из ПА ОБСЕ на данном этапе не является простой задачей и что он разговаривал на эту тему с президентом ПА ОБСЕ Маргаретой Цедерфельт.

- По действующему регламенту, это не так легко, ведь там должен быть консенсус голосов минус один, то есть все должны быть "за", и не больше одного "против". А у нас две страны были бы против – Россия и Беларусь. Однако способ, как выбросить Россию из ОБСЕ, нужно найти, поскольку организация, которая имеет в своем названии безопасность и сотрудничество в Европе, не может толеровать среди своих членов страну, которая нападает на свободную, цивилизованную страну, - рассказал спикер верхней палаты парламента Польши.

Гродзкий добавил, что исключить РФ из Совбеза ООН еще сложнее, чем из ОБСЕ. В то же время, подчеркнул дипломат, мир «должен дать россии понять, что агрессия против независимой и свободной страны будет строго наказываться и приведет к полной изоляции». Поэтому исключение РФ из Совбеза ООН «было бы ответным шагом, поскольку в противном случае через 20 лет история повторится».

Ранее глава делегации Верховной Рады в ПА ОБСЕ Никита Потураев на заседании Ассамблеи в Варшаве заявил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ должна приостановить членство делегации РФ как государства-агрессора, иначе Украина рассмотрит возможность приостановления своего членства в этой межпарламентской организации.

Недавно Президент Зеленский в очередной раз призвал исключить Россию из международных организаций, в частности, Совбеза ООН и ПА ОБСЕ.

В Варшаве проходит 20-е осеннее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Вопрос захватнической войны России против Украины находится в центре внимания депутатов стран-участниц ОБСЕ. Во встрече принимают участие около 200 парламентариев из 52 стран. Польша не выдала виз российской делегации, которая собиралась принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Варшаве.

Источник материала
Поделиться сюжетом