В Беларусь прибыли генералы РФ для инспекции подготовки войск - СМИ
В Беларусь прибыли генералы РФ для инспекции подготовки войск - СМИ

В Беларусь прибыли генералы РФ для инспекции подготовки войск - СМИ

Генералы РФ приехали в Беларусь контролировать подготовку российских военных на полигонах.

"По информации из пропагандистских тг-каналов, группа российских генералов во главе с начальником Главного оперативного управления ГШ ВС РФ Сергеем Рудским (ГОВ ГШ ВС РФ) прибыли в РБ с рабочим визитом.

Предположительно, генералы прибыли на аэродром в Мачулищах вчера в 15:45 (по минскому времени) на пассажирском Ту-134AK ВКС РФ (RA-65976).

Военные проинспектируют ход совместной подготовки так называемой региональной группировки войск (РГВ) на полигонах РБ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские генералы осмотрят пункты управления, учебные места и казармы военнослужащих так называемой "региональной группировки войск" (РГВ) РФ и Беларуси.

Также планируется посещение занятий танковых и мотострелковых подразделений, ремонтно-восстановительных батальонов, а также ознакомление с работой российско-белорусского полевого госпиталя.

Также Рудской ознакомится с порядком выполнения боевых задач подразделениями ВС Беларуси по прикрытию государственной границы на южном направлении.

Предполагается, что по результатам инспекции будет сделан доклад высшему руководству в Минобороны РФ и на основании этого будут приниматься дальнейшие решения относительно российского контингента РГВ в Беларуси.

Как заявляет мониторинговый проект Беларускі Гаюн, Минобороны Беларуси в своем тг-канале не опубликовало пресс-релиза о визите российских генералов.

"Этот факт, в частности, показывает уровень отношений между РБ и РФ в военной сфере.

Нечто подобное было и во время учений Союзная решимость-2022, когда сводки МО РБ не соответствовали фактическому нахождению российских войск в РБ.

Тогда военнослужащие ВС РФ не считали необходимым информировать своих белорусских коллег", - сказано в сообщении.

Напомним, командование ВСУ срочно обратилось к белорусам.

Российские спецслужбы готовят провокации на объектах критической инфраструктуры Беларуси с целью обвинить в них Украину и втянуть Беларусь в войну.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Беларусь военные
Источник материала
Поделиться сюжетом