МКИП планирует открыть новую экспозицию во второй части Музея Голодомора
МКИП планирует открыть новую экспозицию во второй части Музея Голодомора

МКИП планирует открыть новую экспозицию во второй части Музея Голодомора

МКИП планирует во второй части Музея Голодомора открыть новую экспозицию, которая не только будет рассказывать о замалчивании трагедии 1932-33 годов, но и приводить к выводу, что зло должно быть наказано.

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время общенационального телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

«Мир не сделал, к сожалению, выводов в 32-33-м годах после голодоморов – геноцидов против украинского народа. Мы вынуждены исправлять эти ошибки с оружием в руках, потому что россияне продолжают то, что начинали 90 лет назад, – геноцид украинского народа. То есть убивают людей, нет света, нет тепла. И покончить с этим мы можем только с оружием в руках», – сказал глава МКИП.

Он отметил, что адекватно относится к фотографиям свечей рядом с оружием, которые украинцы размещают в соцсетях в эту дату.

Министр также акцентировал, что в МКИП надеются во второй части Музея Голодомора открыть новую экспозицию, которая будет не только рассказывать о замалчивании трагедии, о том, чем украинцы были вынуждены питаться во время Великого голода, но и приведет к выводу, что зло должно быть наказано, и будет давать надежду.

«Там есть специальные залы в экспозиции, которые рассказывают о том, как можно переосмыслить, потому что несмотря на все мы выжили - и продолжаем жить, мечтать и строить свое будущее. Так же, как и сейчас, во время войны, мы продолжаем это делать», - заявил Ткаченко.

Он также обратил внимание, что в первой части Музея Голодомора действует выставка, посвященная австрийскому фотографу Александру Винербергеру.

«Фактически большинство его фото служат свидетельством Голодомора. Он смог вывезти этот альбом из Харьковской области. И сегодня его правнучка находится в Киеве. Она привезла фотоаппарат, с которым он работал и делал эти фотографии. И это распространение информации о том, как происходил Голодомор, и какие выводы из этого может сделать мир – это тоже актуальный вопрос», - сказал Ткаченко.

В то же время министр напомнил, что на этой неделе несколько парламентов европейских стран признали Голодомор геноцидом, и он рад этому.

«Но это еще не все. Зло должно быть наказано, и мы думаем над тем, каким образом этот вопрос решить. Он непростой юридически, но, думаю, мы найдем вариант», - сказал глава МКИП.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский призвал мир признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Фото: Фейсбук Александра Ткаченко

Источник материала
Поделиться сюжетом