Ученые создали универсальную антигриппозную вакцину
Ученые создали универсальную антигриппозную вакцину

Ученые создали универсальную антигриппозную вакцину

Ученые заявили, что создали универсальную вакцину от всех 20 разновидностей гриппа на основе той же технологии мРНК (MRNA), которая успешно применяется в прививках от коронавируса.

"Все ныне существующие вакцины требуют постоянного обновления, чтобы успевать за мутациями вирусов, и едва ли смогут предложить такую же надежную защиту", - заявили разработчики препарата.

Пока новая вакцина была испытана лишь на лабораторных животных, впереди - клинические испытания на людях.

Однако по мнению экспертов, универсальная вакцина может появиться в медучреждениях уже в 2024 году.

ВВС рассказало, что вакцина состоит из двух доз, использует ту же технологию матрицы РНК (mRNA), которую применили компании Pfizer, BioNTech и Moderna при разработке прививок от ковида.

"мРНК - это молекула, в которой содержится инструкция для клетки по производству антител с помощью ее собственных внутренних механизмов.

Чтобы успешно попасть в клетку и не разрушить ее, мРНК путешествует в защитной оболочке, которую называют липидной наночастицей", - объясняется в статье.

При этом, как подчеркивают создатели вакцины, она не обещает раз и навсегда покончить с сезонным гриппом, но может существенно облегчить работу медикам, которые каждый год вынуждены менять формулу прививки в надежде, что она сможет дать защиту от новых штаммов.

Отметим, Институт общественного здоровья Норвегии (FHI) зафиксировало распространение в стране нового варианта Омикрона BF.7.

Это может стать причиной волны эпидемии со значительным количеством больных.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Вакцина Медицина Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом