Германия назвала свои условия расширения ЕС, в том числе за счет Украины
Германия назвала свои условия расширения ЕС, в том числе за счет Украины

Германия назвала свои условия расширения ЕС, в том числе за счет Украины

Германия даст свое согласие на присоединение новых стран-членов только в том случае, если этот процесс будет сопровождаться реформой ЕС, чтобы не поставить под угрозу способность блока к действиям. Об этом заявил Йорг Кукис, статс-секретарь Федеральной канцелярии и главный советник канцлера Олафа Шольца. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "Euractiv".

Олаф Шольц. Фото: из открытых источников

Призыв к реформированию ЕС пока что встречает сопротивление – особенно со стороны восточных и скандинавских стран-членов, но Берлин уверен, что консенсус по реформированию ЕС может быть достигнут.

Как заявил Кукис, успех реформы ЕС будет зависеть от того, "насколько настойчиво мы будем вести переговоры" и "насколько четко мы сообщим, что мы позволим расширение только при условии проведения институциональных реформ".

"Как немецкое правительство, мы имеем очень четкую позицию по этому поводу, и ответ заключается в том, что нам нужна институциональная реформа. По крайней мере, одновременно с расширением", — отметил он.

В правительстве Германии считают крайне важным реформирование ЕС с момента своего прихода к власти в прошлом году. Коалиционное соглашение даже обязывает правительство настаивать на развитии ЕС как европейской федерации.

С тех пор немецкое правительство приняло более "прагматичный" подход, который направлен на институциональную реформу в рамках существующей договорной базы.

Читайте также на портале "Комментарии" — внезапная смерть главы МИД Республики Беларусь (РБ) 64-летнего Владимира Макея (якобы от сердечного приступа) может быть отравлением – и намеком для Лукашенко от Путина. Так считает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, по мнению которого, так российский диктатор хочет принудить Беларусь вступить в открытую войну против Украины. Не исключено, что российские власти планируют ликвидировать и самого Лукашенко, чтобы установить тотальный контроль над РБ, включая ее армию. Эксперты проанализировали происходящее в Беларуси для издания "Комментарии".




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Германия Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом