Как и чем поможет нам мобильная лаборатория от ВОЗ
Как и чем поможет нам мобильная лаборатория от ВОЗ

Как и чем поможет нам мобильная лаборатория от ВОЗ

Контроль за инфекциями.

Война критически увеличивает риск вспышек инфекционных заболеваний и даже провоцирует эпидемии.

Поэтому ВОЗ и правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) передали Министерству здравоохранения Украины мобильную лабораторию для усиления выявления, диагностики и лечения инфекционных заболеваний в нашей стране.

Эта лаборатория - первая из трех, разработанных по запросу Министерства здравоохранения Украины.

Ее функциональность обсуждали и выбирали в Украине, а спроектировали и изготовили ​​в США, при поддержке ВОЗ и USAID.

При необходимости она может быть транспортирована в любую точку страны и способна проводить за день до 3 тыс.

ПЦР-тестов и других исследований для выявления и измерения антител в крови и диагностирования инфекционных заболеваний, включая COVID-19, обезьянью оспу и сибирскую язву.

Лаборатория способна выдерживать разные климатические условия, в том числе и суровые зимы.

Мощный отопительный агрегат обеспечивает одинаково комфортные условия при температуре от -20 до +30 °С.

"Поскольку Россия продолжает свои атаки на гражданское население и инфраструктуру, наше партнерство для укрепления системы здравоохранения Украины как никогда важно.

Эта лаборатория защитит украинцев, помогая предотвращать, выявлять и реагировать на вспышки инфекционных заболеваний, которые стало труднее выявлять и которые стали более смертоносными из-за нагрузки, которую российская война создала для системы здравоохранения в Украине", - отметила посол США в Украине Бриджит Бринк.

А руководитель бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт обратил внимание на то, что возможности лабораторной диагностики у нас значительно уменьшились после российского вторжения 24 февраля.

И тот факт, что эта лаборатория мобильна, позволит специалистам в сфере здравоохранения быстро и гибко реагировать на потребности именно там, где они возникают.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий пояснил, что лаборатория оснащена системой фильтрации воздуха HEPA, гарантирующей биобезопасность ее работы, а также необходимым оборудованием, включая биобезопасные шкафы для диагностических исследований, соответствующих рекомендациям ВОЗ.

Он также обратил внимание на то, что во время войны наша страна постоянно сталкивается с угрозами вспышек и даже эпидемий инфекционных заболеваний.

Длительное пребывание людей в бомбоубежищах, отсутствие питьевой воды из-за повреждений водопроводов - это факторы, которые могут спровоцировать эпидемии.

Поэтому представители ВОЗ неоднократно предупреждали о возможной вспышке холеры на временно оккупированных территориях.

"На законодательном уровне парламент создал условия для эффективной борьбы с распространением инфекционных заболеваний.

Верховная Рада приняла закон нашего комитета, предусматривающий создание в Украине современной эпидемиологической службы по примеру Франции и Словакии.

Именно специалисты региональных Центров контроля и профилактики болезней должны оперативно реагировать на вспышки эпидемий.

Профильное министерство на базе ЦУПХ создало в каждой области мобильные бригады химического, радиационного и биологического мониторинга", - сказал Радуцкий.

Независимо от погоды.

Новую мобильную лабораторию уже передали Житомирскому областному центру по контролю и профилактике болезней.

Она будет базироваться в Житомире, и обслуживать северные районы области.

Впрочем, не исключено, что при необходимости она сможет переместиться в другой регион.

"Это очень необходимое оборудование, которое будет использоваться, безусловно, в нашей мирной жизни.

Мобильная лаборатория в несколько раз мощнее, чем оборудование, которое мы покупали в начале эпидемии коронавируса, с ее помощью мы будем проверять гораздо большее количество образцов - не только COVID-19, но и других инфекционных заболеваний", - отметил глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко.

По его словам, эта зима по многим причинам может стать очень непростой для украинцев.

"Постоянные атаки со стороны российских захватчиков направлены на то, чтобы лишить нас самых необходимых благ цивилизации: света, тепла, водоснабжения.

И все это именно накануне холодов.

Естественно, что в таких условиях риски вспышек инфекционных заболеваний увеличиваются в разы.

Именно поэтому мобильная лаборатория, которая полностью автономна и может быть доставлена ​​в любую точку области, станет очень полезной для наших медиков, и поможет спасти жизнь многим пациентам.

Ведь своевременное выявление и диагностирование таких заболеваний является залогом эффективного лечения", - считает глава Житомирской ОВА.

Медперсонал, который будет работать в лаборатории, уже прошел специальное обучение.

"Для этого мы тренировали своих коллег по медицине в Житомире, и они сейчас могут приступить к работе.

Наступает зима и очень важно понимать, что лаборатория способна работать в зимних условиях при температуре минус двадцать градусов по Цельсию.

У нас есть лаборатория, у нас есть тренированная команда общественного здоровья в Житомире, и сейчас важно понимать, что мы будем помогать, как только сможем", - сказал Ярно Хабихт.

Известно, что мобильная лаборатория оборудована в соответствии с требованиями отечественного законодательства о строительстве биолабораторий.

"Мы сейчас говорим о мобильной лаборатории, которая переезжает и разворачивается за полчаса, и готова работать на автономном электропитании.

Все остальное зависит от того, какую инфекционную болезнь мы исследуем, по какой технологии.

У нас в этой лаборатории все автоматическое.

А во время войны у нас три ключевых приоритета: доступность, безвозмездность и качество.

Качество заключается в том, что мы должны внедрять инновационные технологии - как диагностики, так и лечения.

Эта лаборатория оборудована по новейшим современным стандартам, по новейшим техникам безопасности, полностью под эгидой и контролем Всемирной организации здравоохранения.

Это позволит нашим работникам в Центре контроля и профилактики болезней иметь доступ к новым технологиям, делать все быстро, качественно, эффективно и с положительным результатом", - сказал во время передачи мобильной лаборатории министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Галина Гирак.

Теги по теме
США ВОЗ инфекция
Источник материала
Поделиться сюжетом