Ученые нашли секретный текст, который раскрывает тайну исчезновения знаменитого пилота Амелии Эрхарт
Ученые нашли секретный текст, который раскрывает тайну исчезновения знаменитого пилота Амелии Эрхарт

Ученые нашли секретный текст, который раскрывает тайну исчезновения знаменитого пилота Амелии Эрхарт

Одна из главных загадок 20 века: куда пропала американская летчица? Ученые вплотную приблизились к ответу.

Related video

Исчезновение знаменитой американской летчицы Амелии Эрхарт — это одна из самых главных загадок 20 века. Но ученые стали на шаг ближе к разгадке того, что случилось с женщиной-пионером авиации из США, ведь они смогли найти ключевые скрытые подсказки на алюминиевой панели, которую выбросило на отдаленный остров в Тихом океане, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Амелия Эрхарт – это американская летчица, которая стала первой женщиной-пилотом, перелетевшая Атлантический океан. Но в 1937 году Эрхарт решила осуществить кругосветный полет на самолете Lockheed Model 10 Electra. Во время этого полета она исчезла в центральной части Тихого океана рядом с островом Хауленд и, несмотря на попытки ее найти, самолет Эрхарт так и не был обнаружен. Загадка исчезновения американской летчицы до сих пор не разгадана. Но новые данные, которые получили исследователи могут пролить свет на то, что с ней случилось.

Амелия Эрхарт – это американская летчица, которая стала первой женщиной-пилотом, перелетевшая Атлантический океан. Но в 1937 году Эрхарт решила осуществить кругосветный полет на самолете Lockheed Model 10 Electra. Во время этого полета она исчезла в центральной части Тихого океана рядом с островом Хауленд и, несмотря на попытки ее найти, самолет Эрхарт так и не был обнаружен
Фото: Daily Mail

Принято считать, что у самолета Эрхарт закончилось топливо, и он упал в море, но многие не согласны с таким утверждением. Теории, объясняющие ее загадочное исчезновение гласят, что:

  • Самолет Эрхарт мог потерпеть крушение на острове Найкумароро и она погибла;
  • Она могла приземлиться на одном из островов в Тихом океане, который принадлежал Японии и ее взяли в плен (хотя японцы еще не воевали с США в 1937 году);
  • Эрхарт могла приземлиться на одном из островов, а затем каким-то образом смогла добраться в США и взяла другое имя;
  • Амелию Эрхарт после крушения пленили аборигены одного из островов, а затем съели.

Но еще в 1991 году на острове Найкумароро была обнаружена алюминиевая панель, которая как предполагается была частью самолета Амелии Эрхарт. Только спустя более 30 лет эксперты провели новый анализ этой панели и обнаружили невидимые человеческому глазу скрытие цифры и буквы: D24, XRO и 335 или 385. По мнению экспертов, они могут быть связаны с производственным кодом.

Самолет Амелии Эрхарт Lockheed L-10E Electra
Фото: Wikipedia

Эксперты теперь работают над тем, чтобы установить, смогут ли они проследить происхождение кода, чтобы окончательно установить, принадлежала ли металлическая панель самолету Эрхарт или нет. Хотя это и не приведет к раскрытию тайны гибели летчицы, все же это даст возможность исключить многие теории.

Алюминиевая панель размером 48 на 58 см, которую обнаружили на острове Найкумароро считается точно такой же, как и та, которая была прикреплена к фюзеляжу самолета Lockheed Model 10-E Electra Амелии Эрхарт.

Алюминиевая панель размером 48 на 58 см, которую обнаружили на острове Найкумароро считается точно такой же, как и та, которая была прикреплена к фюзеляжу самолета Lockheed Model 10-E Electra Амелии Эрхарт
Фото: Daily Mail

Руководитель Международной группы по восстановлению исторических самолетов (TIGHAR) (некоммерческая американская организация) Ричард Гиллеспи сейчас консультируется с экспертами-криминалистами, чтобы расшифровать символы и понять, что они действительно означают.

"Сейчас важно понять, являются ли эти загадочные символы, которые мы смогли обнаружить серийным номером или чем-то вроде этого, чтобы сказать: это обломок самолета Эрхарт или нет", — говорит Гиллеспи.

Только спустя более 30 лет эксперты провели новый анализ этой панели и обнаружили невидимые человеческому глазу скрытие цифры и буквы: D24, XRO и 335 или 385. По мнению экспертов, они могут быть связаны с производственным кодом
Фото: Daily Mail

Если расшифровка покажет, что эта панель принадлежала самолету американской летчицы, то это подтвердит одну из главных теорий, объясняющих ее загадочное исчезновение. Согласно этой гипотезе Эрхарт и ее штурман Фред Нунан совершили аварийную посадку на острове Найкумароро в Тихом океане и в конечном итоге погибли.

Теперь осталось только подождать результатов расследования и возможно одна из главных загадок 20 века будет раскрыта.

Фокус уже писал о том, что ученым удалось раскрыть загадку, которой целых 500 лет. Речь идет о секретном письме императора Священной Римской империи Карла V, которое удалось наконец-то расшифровать.

Также Фокус писал о том, что ученые рассказали, почему великие цивилизации древности потерпели загадочный крах 3200 лет назад.

Теги по теме
Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом