Зеленские на выставке "Мир Сковороды" приобрели полный корпус произведений мыслителя
Зеленские на выставке "Мир Сковороды" приобрели полный корпус произведений мыслителя

Зеленские на выставке "Мир Сковороды" приобрели полный корпус произведений мыслителя

Владимир и Елена Зеленские посетили выставку «Мир Сковороды», открывшуюся в Украинском доме к 300-летию со дня рождения мыслителя. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

– Очень важно, что даже во время полномасштабной войны организуются такие выставки. «Мир Сковороды» – это об идее свободы в разных ее измерениях. А сегодня мы как раз и боремся за нашу свободу, – сказал президент Владимир Зеленский.

На выставке президент и первая леди приобрели полный корпус произведений мыслителя «Григорий Сковорода. Полный академический сборник произведений», подготовленный коллективом харьковских ученых под руководством Леонида Ушкалова.

Фото: president.gov.ua

В Украинском доме можно осуществить 3D-тур по селу Сковородиновка Харьковской области, где расположен Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды. На выставке также представлена уцелевшая статуя мыслителя из разрушенного российскими обстрелами музея, ставшая легендарной. Здесь можно увидеть портреты Сковороды – от единственного прижизненного до современных экспериментальных, послушать барочную музыку и сыграть в интерактивную игру-тест на планшетах.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отметил в своем телеграм-канале, что выставка "не боится блекаута".

- Организаторами бережно использованы светоотражающие материалы, продуманы экскурсии при свечах и с фонариками, - рассказал он.

По словам Ткаченко, открытие выставки в Украинском доме также посетил министр внутренних дел Денис Монастырский.

В пятницу Владимир Зеленский пообщался со студентами и преподавателями университета Григория Сковороды в Переяславе.

Фото: president.gov.ua

Источник материала
Поделиться сюжетом