Иммунитет к COVID-19 есть у 90% населения - что мешает завершить пандемию
Иммунитет к COVID-19 есть у 90% населения - что мешает завершить пандемию

Иммунитет к COVID-19 есть у 90% населения - что мешает завершить пандемию

Вирус - за открытой дверью.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что, по оценкам экспертов организации, по меньшей мере у 90% населения планеты уже сформировался иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) после предварительного инфицирования или вследствие вакцинации, сообщает Polskie Radio.

В то же время он отметил, что снижение внимания к борьбе с этим вирусом оставляет открытой дверь для появления нового штамма, который может распространиться и вытеснить доминирующий ныне Omicron.

"Уязвимые места в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления тревожного нового варианта, который потенциально может повлечь за собой значительную смертность", - предостерег руководитель ВОЗ.

И добавил, что количество летальных исходов от COVID-19 за последние пять недель уменьшилось, но все равно достаточно высокое - на прошлой неделе умерли более 8,5 тысячи человек.

"Это неприемлемо через три года после начала пандемии, когда у нас так много инструментов для предотвращения инфекций и спасения жизни", - резюмировал он.

И уточнил, что сейчас существует уже более 500 подвидов штамма коронавируса Omicron.

В чем мы проигрывали коронавирусу.

С начала пандемии в мире зарегистрировано 645 млн инфицированных COVID-19, летальность составляет более 6,64 млн человек.

В ВОЗ считают, что данные официальной статистики – неполные, реальное количество заражений и смертей значительно больше.

В Украине коронавирусом переболели 5,34 млн, умерли - более 110,58 тысячи.

Насколько эта статистика отличается от реалий, трудно сказать.

Ведь в связи с полномасштабной агрессией россиян многие украинцы вынуждены были уехать за границу, а для оставшихся дома главной стала задача выжить.

Поэтому COVID-19 отошел на задний план - о нем и не вспоминали.

Но, по последним данным по состоянию на 2 декабря, полностью вакцинировались у нас уже более 15, 2 млн человек или 36,96%, из них 724,5 тысяч привиты бустерной дозой, а более 28 тысяч получили еще и вторую дополнительную дозу.

"Если в большинстве стран уже пройдена черта, за которой есть достаточный популяционный иммунитет, то есть и такие государства, которые только идут к этой черте.

Но мы помним, как страшен был ковид вначале, с реанимациями и смертями.

Сейчас уже такого не должно быть, потому что одни имеют иммунитет, потому что переболели, возможно даже в легкой форме, бессимптомно, другие -вакцинировались, и тоже получили защиту.

Поэтому сейчас хоть вирус иногда еще "прыгает", но такого, как раньше, не будет", - говорит эксперт Минздрава по эпидемиологии, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им.

Даниила Галицкого Наталья Виноград.

По ее мнению, человечество немного опаздывало, реагируя на COVID-19.

Во-первых, долго не было понимания того, что природа передачи его - воздушно-капельная, при этом ВОЗ настоятельно рекомендовала нам постоянно мыть руки.

Чистые руки - это хорошо, их действительно желательно мыть почаще, но это не спасало нас от коронавируса.

Во-вторых, новые варианты вируса появлялись быстрее, чем мы делали вакцины, поэтому прививка давала и дает определенные результаты, хотя бы избавляет от тяжелого течения и роковых последствий, но не избавляет от заболевания.

"Также нехорошото, что вакцины недостаточно проверенные.

Но использование их не было нарушением, потому что ими была разрешена вакцинация во время чрезвычайной ситуации, которой и есть пандемия.

Но если бы объявили о завершении пандемии, то тогда эти вакцины остались бы вне закона - их нельзя было бы использовать.

То есть, получается, что с точки зрения эпидемиологии пандемию можно было бы объявлять завершенной, потому что 90% населения с иммунитетом – этого достаточно для того, чтобы была сформирована популяционная защита против респираторной группы вирусов.

Но что тогда делать с вакцинами, которых выпустили много, и их нужно использовать, хотя они и не универсальны, и заранее не защищают от следующих вариантов вируса? А это большие потраченные деньги, это бизнес.

Поэтому пока что придется нам жить с пандемией", - отмечает Н.

Протесты в Китае и суд в Италии.

Мир живет с COVID-19 уже более 2,5 лет.

За это время человечество пережило локдауны, множество ограничений, в том числе и масочный режим, и массовую вакцинацию.

Сейчас во многих странах о коронавирусе начали забывать.

Но не во всех.

Например, в Китае после очередного обострения заболеваемости COVID-19, когда суточный показатель превысил 30 тыс.

инфицированных, снова были введены жесткие ограничительные меры.

В ответ на них люди вышли на массовые протесты.

Поводом для них стала трагедия в городе Урумчи, где 24 ноября во время пожара в доме, заблокированном из-за антиководных ограничений, погибли 10 человек - к ним вовремя не могли добраться спасатели.

Кроме требований против жестких карантинных мер на акциях, охвативших 16 регионов страны, звучала даже критика Си Цзиньпина и Коммунистической партии.

Но большинство недовольных политикой страны просто держали в руках белые листы как символ молчаливого протеста против цензуры и подавления свободы слова.

Власти, чтобы не дать протестам приобрести чисто политическую окраску, срочно начали смягчать антиковидные ограничения.

В муниципалитете Урумчи пообещали ослабить условия блокировки домов, в которых обнаружены больные, а в Пекине запретили перекрывать входы в жилые комплексы, чтобы они всегда были доступны для аварийных служб.

Подобные послабления вводятся и в других городах.

новых случаев ежесуточно, Конституционный суд вынес вердикт относительно того, нарушает ли введенная предыдущим правительством обязательная вакцинация медицинских работников, учителей, правоохранителей и людей старшие 50 лет, главные права, закрепленные в конституции страны.

Как сообщает The Local, судьи отклонили возражения против вакцинации как неприемлемые и необоснованные.

Теперь 1,9 млн человек - под угрозой уплаты штрафа в размере по 100 евро.

Однако министр здравоохранения Орацио Скиллачи не исключает, что новое правительство может отменить эти штрафы.

Галина Гирак.

Теги по теме
Коронавирус пандемия Министерство здравоохранения ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом