В USAID думают, как предоставить больше генераторов для украинских больниц
В USAID думают, как предоставить больше генераторов для украинских больниц

В USAID думают, как предоставить больше генераторов для украинских больниц

Агентство США по международному развитию (USAID) рассмотрит возможность усилить поддержку в вопросе обеспечения энергооборудованием украинских больниц.

Об этом сообщил председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий по результатам встречи с представителем бюро USAID Джеймсом Мелони, передает Укринформ со ссылкой на сайт парламента.

По его словам, во время встречи обсуждались вопросы продолжения медицинской реформы в Украине, в частности, в условиях полномасштабной войны, оказания поддержки медицинским учреждениям в виде генераторов, закупки медицинского оборудования вместо разрушенного захватчиками и расширения возможностей медицинских лабораторий.

«Затронули тему обновления украинского медицинского законодательства. В настоящее время Комитет работает над новой редакцией «Основ законодательства Украины о здравоохранении». Этот закон комплексно не пересматривался с 1992 года. Мы говорим о сверхважном документе. Я называю его Конституцией медицины. Пригласил USAID присоединиться к разработке», – отметил народный депутат.

По результатам встречи Джеймс Мэлони отметил, что USAID уже закупает и доставляет генераторы в больницы. Но учитывая то, что этого не хватает для удовлетворения потребности, американские партнеры рассмотрят возможность усилить поддержку в этом направлении.

Как сообщалось, в октябре USAID предоставило 22 громадам 100 генераторов, которые обеспечат работу больниц, школ, органов власти, если инфраструктура будет повреждена атаками российских войск. С начала неспровоцированного вторжения USAID доставило уже более 700 генераторов.

Теги по теме
помощь больница
Источник материала
Поделиться сюжетом