/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Ff02b47247845c24a06abe2f655f0b993.jpg)
"У нас забыли включить свет": в ДТЭК ответили, куда обращаться
Напомним, на плановые отключения света во всех областях планируется выйти уже в ближайшие дни.Это, по словам заместителя председателя ОП Кирилла Тимошенко, в первую очередь то, что требуют от облэнерго и областей.
"Чтобы люди понимали, что есть конкретный план, по этому плану и будут отключения. Сегодня аварийные отключения применялись только в нескольких областях", – заявил Тимошенко.
Однако у некоторых украинцев ситуация совсем другая. Люди жалуются, что у них свет выключают, но могут забыть включить.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F4e0c8967f0f6324c15bfb8207bd61aee.jpg)
«Нет света уже 8 часов в половине дома. Есть подозрение, что нас забыли включить в 22:00 согласно графику. Нас выключают вручную. До ДТЭКа не можем дозвониться. Дом полностью на электричестве», - сообщила женщина о своей проблеме гендиректору YASNO Сергею Коваленко.
Ей ответили в ДТЭК. По словам специалиста ДТЭК Киевские электросети, необходимо создать заявку на проверку оборудования, указав свою квартиру и контактный номер телефона.
Впоследствии также сообщили, что по указанной заявке была создана заявка на проверку оборудования.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fa673a352dffe5ad3902e0ea0ac26b9ba.jpg)
Напомним, ситуация, при которой света нет больше 8 часов, не является нормальной и в таком случае необходимо обратиться в соответствующие органы для прояснения ситуации.
Коваленко советует, что если у вас нехарактерно долго нет света, то прежде всего нужно на сайте YASNO проверить, есть ли локальная авария по адресу. А если там нет информации — спросить ЖЭК/ОСББ связывались ли они с сетями (у них есть свои каналы, для подачи заявок).
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F19dd72e1c50172b75595a2410d3940b9.jpg)
«Не советую звонить на колл-центр YASNO или сетей, потому что когда у нас были экстренные отключения в первый день – в одну минуту 6-7 тысяч звонков идет. Но надо понимать, что коллеги в колл-центрах не знают информации, у них нет по каждому адресу данных. Поэтому, если 6-7 часов нет света и нет аварий – надо написать в приватные свой адрес и коллеги примут заявку в работу», - объяснял Коваленко.
Напомним, чтобы избежать аварий, необходимо поочередно включать электроприборы, чтобы напряжение менее резко возрастало.
Кроме того, сообщалось, что будет с мобильной связью и телевидением в случае полного блекаута.

