/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F00de24a95462fec20d746f941934d4ca.jpg)
В Китае за один день коронавирусом заразились 37 миллионов человек — Bloomberg
Резкий всплеск новых случаев может быть связан с тем, что власти Китая ослабили ограничения.
С начала декабря в Китае коронавирусом заразились около 248 миллионов человек, или 18% населения страны.
Об этом шла речь на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения, пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
По подсчетам комиссии, только за 20 декабря в стране заразились около 37 миллионов человек.
В то же время, независимые аналитики на днях заявили, что суточная смертность, по их данным, составляет пять тысяч человек. Официально власти Китая подтвердили лишь три тысячи новых случаев с начала декабря.
Напомним, несмотря на действовавшие до 23 ноября ограничения, в Китае было зарегистрировано 31 444 новых случаев заражения коронавирусом. Это больше, чем во время предыдущего пика в апреле этого года. Тогда китайским властям пришлось полностью закрыть на карантин Шанхай, и два месяца 25-миллионный город фактически находился в полной изоляции.
7 ноября власти ослабили коронавирусные ограничения после массовых протестов. В частности, отменено массовое тестирование на COVID-19, а людям с легкими симптомами разрешили проходить карантин у себя дома или в специальных учреждениях по своему усмотрению.
Массовые протесты вспыхнули против жестких ограничений, связанных с COVID-19. Демонстрации начались после того, как во время вспыхнувшего в многоэтажке пожара погибли 10 человек — они фактически не могли свободно передвигаться из-за коронавирусных мер.
Бунт против коронавирусных ограничений – протесты в Китае обретают исторические масштабы
Читайте также:
- США хотят, чтобы Китай взял под контроль вспышку COVID-19
- Если две дозы вакцины COVID-19 были получены год назад, нужно делать бустер: простые советы
- Вакцина Pfizer может вызвать неожиданный побочный эффект у женщин

