Пещерная мода. Люди носили медвежьи шкуры еще 300 тысяч лет назад
Пещерная мода. Люди носили медвежьи шкуры еще 300 тысяч лет назад

Пещерная мода. Люди носили медвежьи шкуры еще 300 тысяч лет назад

Исследование, опубликованное в журнале человеческой эволюции, свидетельствует, что люди носили медвежьи шкуры для защиты от непогоды не менее 300 000 лет назад

Related video

В исследовании, опубликованном учеными из Тюбингенского университета и Центра эволюции человека и палесреды (SHEP) в Тюбингене, изучали кости пещерных медведей, найденные на археологическом участке Шеннинген в Нижней Саксонии, Германия. Результаты исследования свидетельствуют, что люди носили медвежьи шкуры для защиты от непогоды не менее 300 000 лет назад, сообщают Heritage Daily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Кости имеют следы порезов на плюсневых костях и фалангах, то есть на участках, где мало мяса, пригодного для еды. Исследователи связывают эти следы с тщательным снятием кожи, что является одним из немногих примеров такого использования со времен нижнего палеолита, поскольку только в Боксгроув (Великобритания) и Бильцингслебене (Германия) найдены медвежьи кости, которые также свидетельствуют о снятии шкуры.

Евразийский нижний палеолит не имеет никаких доказательств использования медвежьего мяса или шкур; только среднепалеолитические достопримечательности, из Бьяш-Сен-Вааста во Франции и Таубахе в Германии, дают доказательства эксплуатации как кожи, так и мяса из медвежьих туш.

Предыдущие исследования в Шенингене обнаружили деревянное охотничье оружие (девять метательных копий, обыкновенное копье и две метательные палки), а также собрание скелетов млекопитающих. Это ясно указывает на внедрение больших животных для получения мяса, костного мозга, костей для производства орудий труда, а сейчас, может быть, и шкур.

"Эта находка открывает новую перспективу", — говорит профессор из Тюбингена Николас Конард, руководитель исследовательского проекта в Шенингене. "Животных использовали не только в пищу, их шкуры также были необходимы для выживания в холодное время года. Использование медвежьих шкур, вероятно, является ключевой адаптацией ранних людей к климату на севере".

Ранее Фокус писал о древнейших волокнах хлопка, найденных в долине реки Иордан.

Также мы рассказывали о первой кожаной обуви. Его сшили еще до появления Стоунхенджа.

Теги по теме
исследование наука
Источник материала
Поделиться сюжетом