Медицинская помощь в случае травм зимой бесплатная, - Минздрав
Медицинская помощь в случае травм зимой бесплатная, - Минздрав

Медицинская помощь в случае травм зимой бесплатная, - Минздрав

Травма зимой

В Министерстве здравоохранения напомнили, что зимой медицинская помощь в случае травмы входит в Программу медицинских гарантий и бесплатная. Платить за нее пациент не должен, за оказанную медицинскую услугу платит НСЗУ из средств государства.

По данным Минздрава, если человек травмировался и не может двигаться, чувствует резкую боль – нужно вызвать "скорую" по номеру экстренной медицинской помощи "103".

"Скорая помощь приезжает на вызов, когда человека находится в неотложном состоянии. Приехав, бригада может оценить состояние пациента, оказать неотложную помощь и, при необходимости, транспортировать его в медицинское учреждение в соответствии с маршрутом пациента, утвержденного в регионе. Экстренная медицинская помощь бесплатна для пациента. Чтобы получить такую ​​помощь, пациенту не нужна декларация с врачом или направление", - сообщили в Минздраве.

Если пациента с травмой госпитализировали, то в бесплатный пакет медицинской помощи в стационаре входят:

инструментальные и лабораторные исследования;
облегчение, снятие или устранение симптомов заболевания;
обезболивание и медикаментозная терапия;
хирургические операции, послеоперационный мониторинг пациента и последующая медикаментозная терапия;
круглосуточный врачебный и медсестринский уход;
медицинская реабилитация в остром периоде.

В Минздраве сообщили, что если госпитализация не требуется, пациент получает медицинскую помощь амбулаторно. Обращаться к семейному врачу за направлением к травматологу, чтобы получить первую неотложную помощь, не нужно.

"Амбулаторная помощь включает диагностику, а также лечение травм и реабилитацию. Это та помощь, которую пациент получает от врачей узкой специализации. Таких как врач-хирург или врач ортопед-травматолог. Эти специалисты могут обследовать пациента в амбулаторных условиях или лечить в условиях дневного стационара, провести необходимые лечебные процедуры или решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства", - отметили в министерстве.

Если после травмы пациент будет нуждаться в реабилитации, это также предусмотрено Программой медицинских гарантий. НСЗУ оплачивает услуги по медицинской реабилитации в остром периоде, предусмотренной в пакетах медицинских услуг, предоставляемых в стационарных условиях, а также в послеостром и длительном периодах – в отдельных пакетах медицинских услуг по направлению "Реабилитация". Именно реабилитация станет одним из приоритетов в Программе медицинских гарантий в 2023 году.

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом