28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
36 лет назад Беланова признали лучшим футболистом Европы
36 лет назад Беланова признали лучшим футболистом Европы

36 лет назад Беланова признали лучшим футболистом Европы

29 декабря 1986 года футболист киевского «Динамо» был удостоен самой престижной индивидуальной награды европейского футбола - «Золотого мяча».

В 1986 году «Динамо», одним из ведущих игроков которого был Игорь Беланов, победило в розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА. Ярко проявил себя форвард и в составе сборной Союза на чемпионате мира в Мексике, отличившись, в частности, хет-триком в ворота бельгийцев, передает Укринформ. 

Игорь Беланов является одним из трех (вместе с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко) украинских обладателей «Золотого мяча». Сегодня Игорь Иванович занимает активную жизненную позицию, работает во благо украинского футбола. Он сопредседатель комитета профессионального футбола УАФ.

В 2020 году указом Президента Украины Владимира Зеленского «за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность» Игоря Беланова наградили орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Фото: uaf.ua.

Теги по теме
Украина футбол Динамо
Источник материала
Поделиться сюжетом